Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пенстемон Penstemon

К этому роду относятся как кустарники, так и травянистые растения, некоторые из них зимнезеленые. Несмотря на то, что у пенстемона репутация теплолюбивого растения, распространенные виды могут зимовать в открытом грунте, если их высадить на хорошо дренированной почве и укрывать на зиму торфом. Есть холодостойкие многолетние карликовые виды для альпинария, а также более высокие многолетники для бордюра, но в основном выращивают гибриды. Однолетние сорта выращивают из семян. Отцветшие цветки срезают, чтобы вызвать вторую волну цветения осенью.

Виды и сорта: П. бородатый (P. barbatus) высотой 90 см с красными трубчатыми цветками длиной 3,5 см дает две волны цветения — в июне-июле и сентябре-октябре, его выращивают в травянистом бордюре. Более популярны гибриды высотой 30-75 см с колокольчатыми или трубчатыми двугубыми цветками, похожими на цветки львиного зева; цветут с июня по сентябрь. Сорта: красный П. «Firebird», темно-красный П. «Garnet», розовый П. «Evelyn», белый с розовыми краями П. «Thorn» и розовый П. «Hidcote Pink». У П. «Sour Grapes» цветки серовато-синие, а у высокорослого П. «Blackbird» — пурпурные. Самый популярный клумбовый гибрид, П. «Hyacinth-flowered» (45 см), выращивают из семян. П. «Bouquet» цветет белыми, розовыми, синими и пурпурными цветками. У П. «Scarlet Queen» цветки красные с белым зевом, П. «Monarch» (75 см) используют как фокусное растение на клумбах с ковровыми посадками. В альпинарии выращивают карликовые сорта высотой 15-25 см; оранжевый П. сосноволистный (P. pinifolius), розовый П. Ньюберри (P. newberryi), фиолетовый П. Мензиса (P. menziesii) и красный П. Рёцля (P. roezlii), цветущие с июня по сентябрь. Особо выделяют П. скальный (P. ruplcola) высотой 8 см, цветущий малиновыми цветками.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная почва и предпочтительно солнечное место.

Размножение: Черенками в парнике в конце лета или семенами в помещении в феврале; рассаду высаживают в открытый грунт в мае.

пенстемон фото, цветы пенстемон, цветок пенстемон, пенстемон гибридный, пенстемон бородатый


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон