Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Озотамнус Ozothamnus

Необычное растение, которое обычно считают теплолюбивым. Тем не менее есть два вполне холодостойких вида. Озотамнусу необходима хорошо дренированная почва и много солнца. Цветет белыми соцветиями-корзинками с красными или коричневыми листочками обертки. Соцветия можно высушивать и использовать в сухих букетах.

Озотамнус раньше объединяли в один род с цмином и до сих пор иногда продают как цмин. У обоих растений узкие листья, мелкие неопадающие листочки обертки, оба предпочитают солнечное место и хорошо дренированную почву. Для озотамнуса характерны красновато-коричневые бутоны, которые раскрываются в белые соцветия с красными или коричневыми листочками обертки. На месте отцветших соцветий образуются красивые пушистые собрания плодов. Обрезка не требуется, но для лучшего кущения концы стеблей можно укорачивать.

Виды и сорта: О. багульниколистный (О. ledifolius) высотой 90 см цветет соцветиями диаметром 5 см в июне-июле. Из-за горючей смолы, образующейся на стеблях и на нижней стороне 1,5-сантиметровых листьев этого вида озотамнуса, его называют керосиновым кустом. Он образует округлый куст высотой около 1 м, листья с изнанки желтоватые, соцветия пахнут медом. О. розмаринолистный (О. rosmarinifolius) выше ростом и больше походит на кустарничек. Вырастает почти до 1,5 м, длина листьев около 4 см. Серо-зеленой окраской эти узкие листья напоминают листья розмарина, молодые побеги покрыты белым пушком.

Почва и место: Требует хорошо дренированной песчаной почвы и солнечного места.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
биография композитора Моцарта |
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон