Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Как правильно удобрять плетистую розу на протяжении всего дачного сезона?

Посаженная в правильном месте и ухоженная плетистая роза может стать настоящей изюминкой вашего сада, придомовой территории и дачного участка. Высокорослые розовые кусты, обильно усыпанные источающими упоительный аромат цветами, элегантно смотрятся и на арочных опорах, и на стенах беседки, и вдоль ограждений различной высоты.

А для того, чтобы на растениях формировалось как можно больше бутонов, розу требуется регулярно удобрять. Учитывая особенности минерального питания многолетника, садоводы проводят плановое внесение определенных удобрений, соответствующих различным этапам вегетации. Какие же основные подкормки выполняют опытные цветоводы для увеличения продолжительности и пышности цветения роз на приусадебной территории?

Весенние подкормки плетистой розы. После того, как убрано зимнее укрытие, под розы вносят удобрения с большим количеством азота. Можно использовать самые дешевые удобрения, например, аммиачную селитру, сульфат аммония или карбамид (мочевина) из расчета 1 ст. л. на каждый саженец (гранулы запахивают по влажной земле).

Но профессионалы советуют не экономить на красоте и подкормить растения комплексными современными составами, которые помимо азота содержат калий, фосфор и микроэлементы в форме хелатов: «Азофоска гуматизированная», «Плантафол плюс 20:20:20», «Кемира люкс», «ОМУ для роз», «Акварин цветочный» и пр.

Эффективные водорастворимые удобрения, внесенные под саженцы весной, не только ускорят формирование новых побегов, обильно покрытых листвой, но и поспособствуют закладке многочисленных цветочных почек на них. Вторую подкормку с использованием аналогичных продуктов выполняют через 2 недели после первой.

Летние подкормки плетистой розы. Во время бутонизации (май-июнь) под розы рекомендуется внести любую органику в жидком виде. Отменно работают под культуру сброженные настои зелени (1:4), раствор птичьего помета (1:20), навозной жижи (1:5) или навоза травоядных животных (1:10). Под каждый саженец выливают от 3 до 5 литров жидкой подкормки.

После первой волны цветения розы желательно удобрить золой, богатой кальцием, калием, фосфором и микроудобрениями. Под каждое растение вносят по стакану просеянного древесного или травяного пепла, после чего проводят плановый полив и рыхление приствольного круга. Хорошо себя зарекомендовали на этом этапе вегетации и органоминеральные удобрения с гуматами, например, «Идеал».

Осенние подкормки плетистой розы и мульчирование приствольного круга. Когда кусты полностью отцветут (сентябрь), их подкармливают фосфорно-калийными составами, например, смесью из двойного суперфосфата и калийной соли или комплексным препаратом «Экоплант» с микроэлементами. Для удобрения роз в конце сезона используют любые готовые средства под цветочные культуры, разработанные для осеннего внесения. В них азотная составляющая либо полностью отсутствует, либо минимальна.

Внесение дополнительных доз фосфора необходимо для укрепления корневой системы кустов перед зимовкой, а обогащение почвы калием требуется для повышения зимостойкости саженцев и закладки цветочных почек на будущий сезон. Ну а микроудобрения помогают в укреплении иммунитета и общего здоровья растений.

Замульчировав высокорослые розы под зиму толстым слоем перегноя или торфонавозного компоста, вы предотвратите вымерзание корней в бесснежную зиму. По мере перепревания, с приходом весеннего тепла органика будет обогащать почвогунт под растениями дополнительными порциями минералов и биогумуса, создающего благоприятные условия для развития полезной микрофлоры.

Как видите, добиться роскошного цветения плетистой розы с помощью своевременных подкормок по силам даже начинающему цветоводу. Достаточно лишь придерживаться приведенной схемы удобрения культуры, чтобы розовые кусты радовали гостей и обитателей дачи своей красотой и нежным ароматом каждое лето!

Автор фото №1 Laura Bernhardt, портфолио автора

Автор фото №2 ukgardenphotos, портфолио автора

Автор фото №3 T.Kiya, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон