Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Шефлера Schefflera

В субтропических парках это дерево называют «дерево-осьминог», по характерным, похожим на щупальца соцветиям. К сожалению, в комнатных условиях шефлера не цветет; ее культурная разновидность известна под названием «дерево-зонтик», потому что ее блестящие пальцевидные листочки отходят из одной точки как спицы зонтика. Шефлера - неприхотливое растение.

Температура умеренная умеренная, зимой не ниже 12 °С. Температуры выше 20 °С следует по возможности избегать. Поливают обильно с весны до осени, зимой умеренно. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают каждые два года весной.

Виды и сорта: Молодая Ш. лучелистная (S. actinophylla) представляет собой красивый куст, взрослое растение - дерево высотой 2-2,5 м. Число листочков у одного листа со временем возрастает с 4-х до 12-ти. Реже встречаются компактная Ш. пальчатая (S. digitata) и Ш. восьмилистная (S. octophyllum), на листьях у которой яркие жилки. В последнее время получил распространение еще один вид Ш. аброрикола (S. arboricola), ее часто используют любители бонсай для создания своих декоративных растений. А с появлением ее пестролистных форм стали ее выращивать и в комнате.

Почва и место: Яркий рассеянный свет.

Размножение: Затруднено. Стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

Автор фото №1 Citizen59, портфолио автора

Автор фото №2 Stylva, портфолио автора

Автор фото №3 Cliff, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон