Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фуксия Fuchsia

Одно из самых красивых садовых растений, несмотря на то, что по сравнению с розой или лилией у него мелкие цветки, а окраска ограничена белой, розовой, красной, розовато-лиловой или фиолетовой. У большинства видов похожие на колокольчики цветки с четырьмя загнутыми назад чашелистиками и смотрящими вниз лепестками. У фуксий с кистевидными соцветиями цветки не колокольчатые, а с длинной трубкой. Есть много фуксий — от высоких кустарников до нежных тепличных растений. Выделяют три основные группы видов.

Садовые разновидности фуксии, которые могут зимовать в открытом грунте, год за годом выбрасывая дуговидно поникающие стебли со свешивающимися колокольчатыми цветками. Из фуксии можно создать красивую живую изгородь: в районах с теплым климатом стебли не отмирают зимой и могут со временем достигать 2 м в высоту. В районах с более суровым климатом стебли садовых фуксий погибают от заморозков, но каждую весну отрастают от основания стволика вновь. Окраска стеблей и листьев варьирует от светло-зеленой до лилово-зеленой, цветки обычно состоят из чашелистиков, образующих юбочку, и свешивающихся вниз лепестков и длинных тычинок. Посадка заглубленная, при посадке яму заправляют органикой. На зиму укрывают торфом или песком. В апреле стебли обрезают на высоте 3 см.

Клумбовые фуксии выращивают из черенков или семян и высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков. Они достигают высоты 30-60 см и цветут тогда же, когда бордюрные виды — с июля до середины октября. Теплолюбивые ампельные фуксии со слабыми ниспадающими стеблями выращивают в подвесных корзинках. При посадке в почву добавляют органические вещества, бордюрные виды заглубляют на 10 см. Для лучшего ветвления после того, как сформируются три пары листьев, верхушку побега прищипывают. Так же поступают с боковыми побегами. При необходимости растения подвязывают к опоре. В засуху обильно поливают, изредка подкармливают. В районах с мягким климатом растения, зимующие в грунте, обрезают в марте на высоте 3 см над уровнем почвы. Клумбовые фуксии на зиму пересаживают в горшки и заносят в помещение. Содержат в прохладном, но не промерзающем и светлом месте при минимальном поливе. Весной полив возобновляют.

Виды и сорта: Самый популярный бордюрный вид — Ф. магелланская (F. magellanica) высотой 1,2 м с длинными (до 3,5 см) цветками с красными чашелистиками и пурпурными лепестками. Обычно выращивают не исходный вид, а сорта: холодостойкий «Riccartonii», «Gracilis» с маленькими узкими цветками, «Alba» с белыми чашелистиками и лиловым венчиком, «Variegata» с кремовыми по краям листьями или «Versicolor» («Tricolor») с красными чашелистиками, фиолетовым венчиком и серовато-зеленой, с кремовыми пятнами листвой. Есть также множество гибридов, среди них: Ф. «Alice Hoffman» (компактный; алые чашелистики, белый венчик), Ф. «Blue Gown» (компактный; алый/пурпурный), Ф. «Chillerton Beauty» (белый/лиловый), карликовый Ф. «Lady Thumb» (45 см; розовый/белый), Ф. «Madame Cornelissen» (красный/белый), Ф. «Margaret» (алый/фиолетовый), Ф. «Mrs. Popple» (алый/фиолетовый), Ф. «Tom Thumb» (карликовый; бледно-красный/сиреневый); Ф. «Doctor Foster» с очень крупными цветками с алыми чашелистиками и фиолетовыми лепестками; махровая Ф. «Prosperity» с розовыми чашелистиками и белыми с розовыми прожилками лепестками и, наконец, Ф. «Tom Thumb» высотой 45 см со светло-красными чашелистиками и фиолетовыми лепестками.

Клумбовых фуксий еще больше — существуют сотни сортов Ф. гибридной (F. hybrida) с крупными яркими цветками. Кустарниковые фуксии с колокольчатыми цветками: Ф. «Avocet» (красные чашелистики, белый венчик), Ф. «Bon Accorde» (белый/сиреневый), Ф. «Checkerboard» (красный/белый), ф. «Dancing Flame» (оранжевый/пунцовый), Ф. «Mission Bells» (красный/пурпурный), Ф. «Rufus» (красный), Ф. «Winston Churchill» (красный/лиловый), Ф. «Royal Velvet» (малиновый/пурпурный). Есть сорта с красочной листвой: Ф. «Golden Treasure» (листья зеленые с золотистым), Ф. «Sunray» (листья желтые, розовые и зеленые), «Ting-a-ling» и «Rufus the Red» (красные чашелистики и лепестки), «Mrs Popple» (красные чашелистики, пурпурные лепестки). Некоторые фуксии выращивают из семян: Ф. «Florabelle», Ф. «Chimes», Ф. «Fuseedia Mixed». Из фуксий с кистевидными соцветиями обычно выращивают Ф. трехлистную (F. triphylla) или ее гибриды Ф. «Thalia», Ф. «Магу» и Ф. «Trumpeter».

К ампельным сортам относятся Ф. «Cascade» (белые чашелистики, красный венчик), Ф. «Marinka» (красный/пурпурный), Ф. «Pink Galore» (розовый/бледно-розовый), Ф. «Swingtime» (красный/белый) и Ф. «Summer Snow» (белый). У сорта Ф. «Tom West» пестрая листва.

Почва и место: Любая хорошо дренированная богатая гумусом или хорошо удобренная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Зелеными черенками в парнике летом. Для черенков срезают верхушки нецветущих побегов длиной около 8 см. Семена сеют в феврале-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. 

Автор фото №1 Jaydot, портфолио автора

Автор фото №2 nonelvis, портфолио автора

Автор фото №3 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

фуксия цветок, фуксия растение, фуксия махровая, ампельная фуксия, фуксия садовая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон