Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Аквилегия - украшение сада

Водосбор - это одно из любимых растений многих цветоводов. Ценится за необычные листья причудливой формы и красивые цветки, лепестки которых напоминают кувшинчики для хранения воды. 

Другое название этого растения - аквилегия обыкновенная (лат. Aquilegia vulgaris, от «аква» - «вода», «лего» - «собирать»). В народе водосбор называют "орлик" или "цветок эльфов". В средние века считалось, что это растение способно уберечь от колдовства, его почитали как "оберег". 

Это травянистое многолетнее растение, в высоту достигает 40-80 см. Обычно аквилегия цветёт в период с мая по июль, время может немного колебаться. Растение декоративное и ядовитое. 

Водосбор растёт на хорошо прогреваемой сухой почве, любит удобрение и регулярный полив. При излишнем солнцепёке растение страдает от жары и засухи, поэтому лучше себя чувствует в затенённых местах, в травяных и лиственных зарослях. 

После цветения появляются стручки, в которых находятся мелкие черные семена. С помощью них аквилегия размножается. В саду разные сорта растений часто скрещиваются между собой, поэтому самые ценные виды можно размножать делением куста. Вегетативное размножение трудоёмкое, поскольку корни очень хрупкие и взрослое растение тяжело переносит пересадку. 

Семена годны для посадки 2-3 года, при сухом хранении. Сеют водосбор в апреле-мае (благоприятная температура почвы +15-18 градусов). Всходит долго, первые саженцы появляются через 2-3 недели. Можно сажать под зиму. 

Чтобы ускорить всхожесть аквилегии применяют стратификацию (холодная или тёплая обработка семян) или скарификацию (механическое нарушение оболочки - перед посевом семена протирают мелкой наждачной бумагой, не задевая сердцевину). При холодной обработке семена держат в холоде при температуре +5-7 градусов, при тёплой наоборот нужна выдержка при температуре +35 градусов в течении месяца. 

Сеют семена в неглубокие бороздки, легонько присыпая землёй, расстояние между растениями 20-25 см, между крупными около 30-40 см. Сеянцы обязательно нужно притенить и регулярно поливать. С семенами нужно быть очень осторожными, так как они содержат яд - цианид. Цветёт растение обычно на второй год. 

Декоративные виды водосбора размножают черенкованием, которое проводят весной. Для этого молодые побеги отделяют от материнского корневища и высаживают в песчаную почву на глубину 1 см. Поливают и притеняют. Чтобы улучшить корнеобразование, перед посадкой черенки желательно обработать гетероауксином. 

Без пересадки аквилегия растёт на одном месте 5-6 лет. После окончания цветения побеги обрезают на треть. Некоторые виды при благоприятном уходе могут зацвести вторично в конце лета. Высоким сортам нужна опора для цветоносов. 

Аквилегию любят простые цветоводы, широко применяют её в ландшафтном дизайне как бордюрное растение, очень часто встречается в садах и парках. Хорошие партнеры для водосборов - это папоротники и декоративные злаки. В альпинариях их неплохо дополняют камнеломки и горечавки. Хорошо сочетаются с люпинами, астильбами, ирисами, гравилатом, наперстянкой, высокими видами колокольчиков. 

Также водосбор обладает лечебными свойствами. Обычно в нетрадиционной медицине используют дикорастущие растения, которые можно встретить по берегам рек или на влажных лугах. Для лечения берут или траву, или отдельно цветки, которые заготавливают во время цветения. Аквилегия обладает обезболивающим, желчегонным, потогонным, слабительным и мочегонным действием. Применяют для промывания гнойных язв, для лечения опухолей и воспалений слюнных желез, околоушных желез, лимфоузлов и аденоидов.

Автор фото №1 Mark, Vicki, Ellaura and Mason, портфолио автора

Автор фото №2 Alwyn Ladell, портфолио автора

Автор фото №3 Eleanor Martin (eam31), портфолио



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон