Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Аглаонема Aglaonema

Декоративность аглаонемы в ее крупных продолговато-ланцетных листьях, сидящих на коротком стебле. Согласно справочникам, хорошо переносит затенение, но это справедливо только для растений с зелеными листьями. Растения с пестрыми желто-зелеными или бело-зелеными листьями нуждаются в более ярком освещении.

Растение относится легко выращиваемому, но с некоторыми особенностями в уходе. Держите его в низком горшке, оберегая от сквозняков и дыма. Зимой ему нужно тепло и влажный воздух.

Аглаонема медленно растет, ее нужно часто подкармливать и редко пересаживать. Молодые растения практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на котором сохраняются следы оставшиеся от старых листьев.

Теплолюбиво, зимой содержат при температуре не ниже 18 °С. Полив требуется умеренный зимой и обильный в остальное время года. Нуждается в высокой влажности воздуха. Требует постоянного опрыскивания из тонкого распылителя. Горшок помещают во влажный торф. Пересаживают раз в 3 года весной.

Виды и сорта: Аглаонемы относятся к распространённым комнатным растениям. Их выращивают преимущественно ради крупных пестрых листьев, поскольку появляющиеся летом собранные в початок цветки не особенно декоративны. Аглаонемы теневыносливы, но формы с почти белыми, листьями более требовательны к освещению. Самое маленькое растение в группе - А. расписная (A. pictum) с пятнистыми бархатистыми листьями до 15 см длиной, самое большое А. блестящая (А. nitidum), с гладкими зелеными листьями до 45 см длиной. Обычной является аглаонема с гладкими зелеными листьями А. скромная (A. modestum), но наибольшим спросом пользуются пестролистные растения. У А. переменчивой (A. commutatum) листья с серебряными полосками, у А. ложноприцветниковой (A. pseudobracteatum) - с желтыми, кремовыми и бледно-зелеными пятнами. Очень декоративен сорт А. переменчивой «Silver Spear», но, вероятно самыми красивыми являются гибриды Silver Queen и Silver King с почти полностью серебристыми листьями.

Почва и место: Полутень или яркий свет. Оберегайте от прямых солнечных лучей. 

Размножение: Весной или летом отделяют и высаживают отростки с несколькими листьями и корнями. Но можно также размножать воздушными отводками.

Автор фото №1 Mike (mlcastle), портфолио автора

Автор фото №2 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №3 ryoki, портфолио автора

цветы аглаонема, цветок аглаонема, растение аглаонема, аглаонема скромная, аглаонема виды, комнатные цветы аглаонема, комнатный цветок аглаонема


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон