Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гинкго Ginkgo

В этом дереве нет ничего, что говорило бы о его принадлежности к хвойным. Вместо иголок или крошечных листочков — крупные вееровидные листья; бледно-зеленые поначалу, осенью они желтеют. Нет и привычных шишек — вместо них мелкие, похожие на сливу семена. Г. двулопастный (G. biloba) — единственный уцелевший вид из семейства деревьев, широко распространенных 200 миллионов лет назад. У молодого гинкго коническая крона, во взрослом состоянии — это грациозное раскидистое дерево. Толстые треугольные остроконечные листья располагаются на стебле спирально. Желтые семена неприятно пахнут, если их раздавить, но они образуются редко. Сначала растет медленно, но в конце концов может достичь 20 м и более в высоту и лучие всего выглядит в парках и больших садах в районах с мягким климатом. Нижние ветви не опадают.

Виды и сорта: В продаже несколько сортов Г. двулопастного (G. biloba) — например, колонновидный «Fastigiata» или плакучий «Pendula». 

Почва и место: Любая садовая почва.

Размножение: Семенами весной или летом.

КУПИТЬ СЕМЕНА

 

Автор фото №1 lezumbalaberenjena, портфолио автора

Автор фото №2 Grufnik, портфолио автора

Автор фото №3 keriluamox, портфолио автора

 

гинкго растение, гинкго билоба растение, гинкго дерево, гинкго двулопастный, гинкго гилоба, гинго билоба, гинго белоба, гинго дерево, гинго билобо, гинго растение, дерево гинго билоба, гинко билоба, гинко белоба, гинко дерево, гинко растение, гинко билобо, гинко билоба дерево


Комментарии:
02-11-2015: Ольга

Слышала, что листья гинкго билобе, можно заваривать как чай и пить с пользой для здоровья. А когда лучше всего их собирать с этой целью? Перетереть в порошок или заваривать целые листья? Буду благодарна за ответ!


02-11-2015: Светлана Администратор

Я сама не пробовала, но местные бабушки говорят, что надо собирать во время цветения или незадолго до цветения. По моим подсчетам это начало лета. Заваривают его не как чай, а как обычный отвар. Полезные вещества в растении находятся в сложной форме, поэтому листья надо истолочь или мелко нарезать. На 200 мл - 1 ст. ложка свежего сырья или 1 чайная ложка сухого.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон