Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эукрифия Eucryphia

Один из самых красивых кустарников для солитерных посадок, который, однако, редко выращивают. Тому есть причины. Во-первых, куст со временем вытягивается в дерево и занимает много места. Во-вторых, растение капризно, требует защищенного места и плодородной, хорошо дренированной почвы. Поначалу эукрифйю лучше выращивать в контейнере, установив его под прикрытием стены, а при высаживании в грунт посадить вокруг куста почвопокровные растения. Зато наградой за уход вам будут необычайно эффектные крупные белые цветки. Сухие и поврежденные побеги вырезают в апреле.

Виды и сорта: Наиболее популярна Э. ниманская (Е. nymansensis) «Nymansay», сорт с пестрыми листьями «Nymansay Silver». Это настоящая красавица: одетый вечнозелеными кожистыми листьями густой 3-метровый куст конусовидной формы в конце лета бывает усыпан белоснежными цветками диаметром 8 см. Вечнозеленая Э. Миллигана (Е. milliganii) цветет в июле мелкими чашевидными цветками. В это же время цветет Э. блестящая (E. lucida) с душистыми поникающими цветками. Изящная Э. промежуточная (Е. intermedia) «Rostrevor» высотой 2,5 м — один из самых миниатюрных сортов. Листопадная  Э.  клейкая (Е. glutinosa), вырастающая до 4,5 м, обильно цветет в августе, а осенью ее листва становится оранжево-красной.

Почва и место: Необходимы глубокая, не содержащая извести почва и легкая полутень. Не растет на открытых, продуваемых холодным ветром участках.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом. Э. клейкую размножают отводками.

Автор фото №1 и №3 Brian Pettinger (brianpettinger), сайт автора gardenerstips.co.uk/blog/, портфолио автора

Автор фото №2 Arthur Chapman, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон