Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кальцеолярия Calceolaria

Оригинальное растение с цветками в форме бошмачков и опушенными, светло-зелеными листьями. Цветки появляются на растении весной. Они могут быть желтой, красной, оранжевой или белой окраски с тёмными крапинками или штрихами. Собранные в соцветия цветки возвышаются на тонких стеблях. Цветение длится около месяца, после чего растение отмирает.

Виды и сорта: Как клумбовые цветы выращивают сорта К. морщинистой (С. rugosa) (или К. цельнолистной — C. integrifolia) высотой 20-40 см. Они разрастаются в ширину до 25 см и обильно цветут желтыми или красными цветками с июня до середины октября. Самый популярный сорт — «Sunshine» (желтый), у сорта «Sunset» цветки красные с желтым. Более ранний, чем «Sunshine», сорт «Midas» с чисто-желтыми цветками также выращивают из семян. Самая крупная из пригодных для альпинария — К. двуцветковая (С. biflora) с ярко-желтыми цветками длиной 2,5 см на цветоносах высотой 30 см и опушенными зубчатыми листьями. К. нежная (С. tenella) гораздо меньше ростом — ее крошечные листики образуют плотный ковер, желтые цветки сидят на цветоносах высотой 5 см. Необычно выглядит С. darwinii (высота 10 см, размер куста 15 см): на нижней губе ее желтого с коричневыми пятнами цветка широкая белая полоса. В открытом грунте растет плохо.

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Семена сеют в январе-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. Семена очень мелкие, поэтому лучше брать гранулированные.

Автор фото №1 Grigoris Deoudis (Viperalus), портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №3 FarOutFlora, портфолио автора

кальцеолярия гибридная, кальцеолярия фото, цветок кальцеолярия, цветы кальцеолярия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон