Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цинерария Cineraria

Серебристые листья цинерарий красиво оттеняют другие растения с ярко-красными, розовыми или пурпурными цветками. Цинерария эффектно выглядит в обрамлении клумбы, ее можно посадить группой или полосой рядом с шалфеем, петунией, бегониями и пеларгониями. Мелкие желтые соцветия удаляют в стадии бутона. В районах с мягким климатом цинерарию выращивают как кустарничек. Растение неприхотливое, но на холодных заболоченных почвах может загнивать. Высота 15-40 см. Расстояние при посадке 30 см.

Виды и сорта: Известна под различными названиями — Ц. приморская (C. maritima), крестовник приморский (Senecio maritima), крестовник цинерария (S. cineraria), крестовник двуцветный (S. bicolor). Из сортов в продаже бывает в основном «Silverdust» — невысокое (15—25 см) растение с глубоко рассеченными серебристо-белыми листьями. У сорта «White Diamond» (высота 30—40 см) листья менее серебристые. Другой бывающий в продаже сорт — «Cirrus»: листья у него цельные и со временем меняют окраску с серебристо-зеленой на серебристо-белую.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Черенками весной или летом; чаще размножают семенами. Семена высевают в феврале-марте, всходы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая.

Автор фото №1 Carl E Lewis, портфолио автора

Автор фото №2 Yuko Honda (yukop), портфолио автора

Автор фото №3 Sirpale79, портфолио автора

цинерария серебряная, цинерария приморская, цинерария гибридная, цветы цинерария, цветок цинерария, цинерария морская, цинерария серебристая, крестовник цинерария, растение цинерария


Комментарии:
02-11-2011: Наталья

Цинерария прекрасно зимует в средне-русской полосе (Тульская обл. и т.д.), на второй год куст разрастается до 90 см. в ширину. На зиму обрезала ветви 10 см. от корня. Почва- богатая перегноем, солнечное место.Не укрывать и незасыпать торфом. Цветения не было. В этом году попробую не обрезать ветви.


02-11-2011: Светлана Администратор

У нас в Сочи она цветет на третий-четвертый год, не раньше. Так что, у вас все впереди.
У нас цинерария вымерзла при -8 и высокой влажности. У вас возможно морозостойкая разновидность, надо буде поискать. Спасибо за информацию.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон