Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дрок, гениста Genista

В альпинарии обычно выращивают виды с тонкими стеблями и мелкими листьями, обильно цветущие летом желтыми цветками. На этом сходство между растениями разных видов кончается, потому что они могут быть как листопадными, так и с зимующими листьями, колючими и без шипов, от 5 см до 3,5 м в высоту. На солнечном месте и бедных почвах все виды дрока обильно цветут; на плодородной почве качество цветения снижается. После цветения стебли у стелющихся растений укорачивают, не затрагивая старой древесины.

Виды и сорта: В альпинарии чаще всего высаживают Д. лидийский (G. lydia) — стелющийся кустарник высотой около 60 см. В мае-июне его поникающие стебли покрывают золотисто-желтые цветки. Д. испанский (G. hispanica) является замечательным почвопокровным растением высотой 30 см, с сильно ветвящимися колючими стеблями. В мае цветут почвопокровные, лишенные шипов Д. волосистый (G. pilosa) и его сорт «Vancouver Gold». Д. красивенький (G. pulchella) еще миниатюрнее и не превышает 5 см. У Д. стреловидного (G. sagittahs) уплощенные и крылатые молодые стебли и конечные кисти ярко-желтых цветков. Более рослые дроки цветут, как правило, в июле-августе. К ним относятся Д. этнинский (G. aetnensis) высотой 3,5 м и Д. нежный (G. tenera) «Golden Shower» (2 м).

Почва и место: Хорошо дренированная почва и открытое солнечное место.

Размножение: Посевом семян или полуодревесневшими черенками (с пяткой) в специальной тепличке с нижним подогревом летом.

Автор фото №1 Paul Asman and Jill Lenoble, портфолио автора

Автор фото №2 Nemo's great uncle, портфолио автора

Автор фото №3 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

дрок испанский, дрок трава, дрок растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон