Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эрика Erica

У эрики типичные для других растений семейства вересковых тонкие жесткие стебли, узкие листья и колокольчатые цветки, но различные ее виды необычайно разнообразны по облику, размерам, окраске цветков и требованиям к условиям роста. Типичная эрика — компактное почвопокровное растение высотой около 25 см, хотя есть карликовые виды для альпинария, а также гиганты высотой до 2 м для кустарникового бордюра. Окраска цветков варьирует от чисто-белой до почти черной, некоторые виды могут расти на заизвесткованной почве. Цветут эрики в самое разное время, так что, тщательно подобрав виды, можно создать цветущую в течение всего сезона «вересковую» полянку. После посадки почву вокруг растения плотно утрамбовывают, в конце весны мульчируют торфом. Сразу после цветения растения слегка подстригают.

Эрику иногда считают неподходящим растением для альпинария. Тем не менее у этого кустарничка с деревянистыми стеблями, зимующими игольчатыми листьями и колокольчатыми цветками есть целый ряд преимуществ: доступность, легкость в культуре, компактный рост и разнообразная окраска цветков и листьев. При умелом подборе видов можно добиться от эрики почти круглогодичного цветения.

Виды и сорта: Э. мясо-красная (E. carnea), или Э. травянистая (Е. herbacea) цветет в январе-апреле; высота куста около 20 см, диаметр 60 см. Цветки располагаются с одной стороны стебля, есть много сортов с разнообразной окраской цветков — от белой до темно-красной. Сорта: «Aurea» (золотистая листва, розовые цветки), «Eileen Porter» (карликовый, красные цветки, длительный период цветения), «James Backhouse» (крупные розовые цветки, поздний), «Winter Beauty» (розовые цветки, ранний), «Springwood White» (ярко-зеленая листва, белые цветки), «December Red» (красные цветки, ранний), «Viveilii» (красные листья и цветки), «Foxhollow» (золотистая листва, бледно-розовые цветки), «Pink Spangles» (розово-красные цветки), «Springwood Pink» (розовые цветки), «King George» (розовые цветки). В отличие от выше упомянутого вида, другие виды эрики требуют кислой почвы. Э. дарлейенская (E. darleyensis) похожа на предыдущий вид, но крупнее и достигает в высоту 60 см. Наиболее популярены ее сорта «Darley Dale» (розовые цветки), «Arthur Johnson» (розовый) и «Molten Silver» (белый). Из высокорослых видов на известковых почвах могут расти Э. средиземноморская (Е. mediterranea) высотой 1 м, цветущая в марте-мае белыми или розовыми цветками, и Э. верхушечная (Е. terminalis) высотой 1,2 м, цветущая розовыми цветками в июле-сентябре. У Э. пепельно-серой (Е. cinerea) (цветет в июне-сентябре) много сортов с окраской цветков от белой до почти черной. Лучшие сорта включают белый «Alba Minor» высотой 15 см, густо-розовый «CD. Eason», «Golden Drop» с золотистой листвой и немногочисленными розовыми цветками, лиловый «P.S. Patrick» и почти черный «Velvet Knight». У Э. тетраликс (Е. tetralix), цветущей в июне-октябре, серые листья. Э. реснитчатая (Е. ciliaris) достигает 30 см и цветет в июле-октябре; высота цветущей в эти же сроки Э. раскидистой (Е. vagans) составляет около 60 см, а среди «известененавистников» гигантом является цветущая в апреле Э. древовидная (Е. arborea).

Почва и место: Хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Укоренением отводков весной или черенками длиной 3-5 см в холодном парнике летом.

Автор фото №1 Manuel Martín Vicente (M. Martin Vicente), портфолио автора

Автор фото №2 NjuTIK@, портфолио автора

Автор фото №3 Tim Waters, портфолио автора

цветы эрика, цветок эрика, эрика растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон