Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Осока Carex

Различные виды осок обычно считают прибрежными растениями, хотя многие из этих травянистых многолетников лучше растут на влажной почве (в болотце), чем в воде. Осока не злак, но она отлично выглядит там, где нужно добиться такого же декоративного эффекта, которого достигают, используя злаки. Обычно ее выращивают ради изящно изогнутых листьев, которые бывают не только зелеными, но и золотистыми, бронзовыми или пестрыми Невзрачные зеленые или коричневые соцветия обычно не добавляют растению привлекательности, но у некоторых видов, например, у О. повислой, соцветия эффектные.

Виды и сорта: Самые высокорослые из предлагаемых видов О. повислая (С. pendula) и О. ложносытевая (С. pseudocyperus) . У них цельнозеленые листья длиной до 1 м и высокие (около 1,2 м) стебли с плакучими соцветиями. О. высокая (C. elate), еще одна крупная осока с желтыми листьями длиной 50 см. Если хотите иметь более компактный кустик, посадите О. хачжиойенскую (С. hachijoensis) сорт «Evergold» с желто-зелеными полосатыми листьями длиной 25 см, или еще более изящную О. птиценогую (С. ornithopoda) сорт «Variegata». У О. Буханана (С. buchananii) листва бронзовая. Популярен один из сортов О. торчащей (С. stricta) — «Bowles Golden» (высота 0,5 м), с желтыми листьями. У разновидности О. береговой — С. ripana «Variegata» (высота 30-60 см) зеленые с белым листья. Высокорослые осоки подходят для крупных водоемов, в небольших прудах лучше выращивать другие прибрежные растения. 

Почва и место: Прибрежная зона пруда, глубина посадки в воде — до 5 см. Или влажная богатая гумусом почва на солнце или в полутени.

Размножение: Делением кустов весной.

Автор фото №1 Frank Mayfield (gmayfield10), портфолио автора

Автор фото №2 Isidro Martínez (Bárbol), портфолио автора

Автор фото №3 David Genoud, портфолио автора

осока растение, осока декоративная, осока береговая, осока водяная, цветок осока, осока болотная, осока повислая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон