Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    
Описание сайта

Помидоры или томаты

URL сайта:
Категории:
Описание:

Выращивание помидор или томатов. Ботаническое описание помидор, химический состав, лекарственные свойства, биологические особенности, семеноводство помидор или томатов, выращивание в открытом грунте, вредители и болезни помидор и томатов. Кулинарные рецепты.

Полное описание:

 

Слово "помидор" восходит к итальянскому и французскому языкам. Итальянцы называют плод этого овощного растения "помо д'оро", то есть "золотое яблоко", а французы еще красивее — "помо д'амур" — "яблоко любви". Эти названия и превратились в русском языке в "помидор".

По поводу происхождения помидора мнения ученых расходятся. Одни считают, что прародина его — Юго-Восточная Азия, точнее Индия. Об этом упоминается в древних рукописях. Там и сегодня помидор растет в диком виде.

В Китае в одном из захоронений, возраст которого составляет около 2100 лет, найдены хорошо сохранившиеся семена помидоров. Некоторые из этих семян, переданные для экспериментов ботаникам, проросли и дали плоды. Древний сорт помидоров отличается от всех существующих ныне тем, что цветет и плодоносит в более сжатые сроки, плоды имеют другой состав витаминов и минеральных солей.

По мнению других ученых, родина помидора — Мексика, где его называют "туматль". Ацтеки именовали этот овощ "томатль" и, что самое удивительное, считали его несъедобным. От этих названий, вероятно, и пошло общеизвестное "томат". Дикие виды помидоров обитают в Эквадоре, на Галапагосских островах, в Перу и на севере Чили.

В Европу растение с темно-зелеными резными листьями и красивыми красными плодами было завезено в XVI в., вскоре после начала испанской колонизации Южной Америки. Есть предположение, что первыми стали разводить его испанцы и португальцы. От них помидоры перекочевали в Италию. Первое упоминание об этом растении в ботанической литературе относится к 1554 г. Именно тогда итальянский ботаник Паоло Маттиоли описал новое, неизвестное европейцам растение.

 

Оценка модератора: Нет
Переходов на сайт:0
Переходов с сайта:0

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон