Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гортензия, гидрангея Hydrangea

Неудивительно, что гортензию так любят. Крупные шапки соцветий, иногда покрывающих весь куст, появляются на ней в конце лета, когда большая часть декоративных кустарников уже отцвела. Наиболее популярны гортензии с крупными шаровидными соцветиями. В плоских соцветиях зонтиковидных гортензий кольцо из более крупных цветков окружает серединку из гораздо более мелких цветков. Выращивать гортензии несложно, но им нужно создать необходимые условия — они требуют плодородной почвы, обильного полива и защиты от морозов.

Помимо знакомой всем красивоцветущей кустарниковой гортензии есть также замечательная лиановидная гортензия. У нее глянцевые листья с мелкозубчатым краем, она бесстрашно взбирается по стенам и решеткам и со временем может закрыть площадь 20x20 м. Это очень мощное растение не сразу пускается в рост — в первые год-два оно может вас огорчать.

Прошлогодние соцветия шаровидных гортензии следует срезать в марте, а не осенью. Одновременно вырезают слабые побеги. Сильной обрезки требует только Г. метельчатая «Grandiflora». Гортензия лиановидная или черешковая (H. petiolaris или H. anomala) не нуждается в специальной обрезке, ее прореживают зимой.

Виды и сорта: Исходным видом для многих сортов послужила Г. крупнолистная (Н. macrophylla), представляющая собой куст размером около 1,5x1,5 м и цветущая с июля по сентябрь. Шаровидные гортензии могут иметь белую, розовую, красную или голубую окраску. Содержащийся в клеточном соке частей цветка пигмент антоциан при кислой реакции сока придает цветкам красную, а при щелочной — синюю окраску. Посинение цветков наблюдается иногда на торфяных почвах. Чтобы получить голубые соцветия на щелочных почвах, в них каждые 1-2 недели вносят специальные голубые красители или обыкновенные квасцы. Популярные сорта с шаровидными соцветиями включают «Altona» (розовый или голубой в зависимости от кислотности почвы), «Hamburg» (розовый или голубой), «Pia» (красный или фиолетовый) и «Madame Emile Moulliere». Зонтиковидные гортензии изящнее, чем шаровидные, — среди них наиболее популярны «Blue Wave», «Mariesii», «Lanarth White» и «Geoffrey Chadbund». He все садовые гортензии относятся к виду Н. macrophylla. Г. метельчатая (H. paniculata) «Grandiflora» представляет собой высокий кустарник, образующий в августе-сентябре конусовидные белые соцветия. Есть очень красивая Г. древовидная (Н. arborescens) «Annabelle» высотой до 1,5 м с белыми цветками. Г. мохнатую (H. villosa) считают одним из прелестнейших цветущих в августе кустарников, а метровой высоты Г. пильчатая (H. serrata) «Bluebird» подходит для небольшого сада, сорт «Preziosa» высотой 1,5 м, у которого цветки со временем из розовых становятся голубыми, а молодые листья имеют лиловый оттенок. Г. дуболистная (Н. quercifolla) высотой 1,5 м, с краснеющими осенью листьями, меняющая окраску цветков с белой на лиловатую. Лиановидная гортензия или гортензия черешковая (H. petiolaris или H. anomala) обладает способностью прикрепляться к опоре, но эта способность проявляется не сразу, поэтому в течение первых лет роста растение нуждается в подпорках. Лучше всего выращивать лазящую гортензию с теневой стороны построек; есть некоторые основания опасаться, что деревянные постройки при этом могут пострадать. Крупные белые шаровидные соцветия появляются в июне.

Почва и место: Требует хорошо дренированной плодородной почвы; при посадке в яму добавляют торф. Предпочитает полутень. Лиановидная гортензия может расти как в тени, так и на солнце.

Размножение: Легко размножается черенками длиной 10 см летом. Черешковую размножают боковыми отростками в холодном парничке летом.

Болезни и вредители гортензии или гидрангеи можно посмотреть здесь.

Автор фото №1 douneika, портфолио автора

Автор фото №2 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №3 Wendy Cutler, портфолио автора

гортензия садовая, гортензия древовидная, гортензия крупнолистная, цветы гортензия, цветок гортензия, гортензии сорта, гортензия черешковая, растение гортензия, гортензии в саду, гортензия пильчатая, гортензия описание, виды гортензий, гортензия вьющаяся, гортензия плетистая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон