Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гайллардия (гайярдия) Gaillardia

Многолетние гайлардии с крупными (диаметром 5-10 см) соцветиями, похожими на соцветия ромашки, более популярны, чем однолетники. Многолетники цветут с начала лета до осени. В плохо дренированной почве зимой могут вымокать. Растения недолговечные, поэтому каждые три года кусты нужно делить. Большинство видов гайярдии выращивают из семян как однолетние растения, они отличаются еще более длительным сроком цветения, но из-за неопрятного вида их реже выращивают.

Виды и сорта: Популярные многолетние гайярдии — гибридные сорта Г. крупноцветковой (G. grandiflora) высотой 30-90 см, цветут красными или оранжевыми с желтым соцветиями в июне-сентябре. Высокие сорта нужно подвязывать; чтобы продлить цветение, отцветшие соцветия удаляют. У высокорослого (60-90 см) сорта «Dazzler» золотистые соцветия с красной серединкой. У сорта «Blood-red Giants» темно-красные краевые цветки. Сорт «Wirral Flame» такого же роста, у него желтые только кончики краевых цветков. Не все многолетние гайярдии двуцветные: есть чисто-желтый сорт «Croftway Yellow» и чисто-красный сорт «Burgunder». Высокий сорт «Torchlight», у которого очень крупные соцветия с красными с желтым кончиком краевыми цветками, и карликовый сорт «Goblin» (высота 30 см) выращивают в однолетней культуре, но истинные однолетники — сорта Г. красивой (G. pulchella) высотой 30-45 см, цветущие с начала лета до глубокой осени. Для этой разновидности типичен сорт «Gaiety», высотой 60 см, с «махровыми» желтыми, розовыми или красными соцветиями. У кустистых растений карликового (высотой 30 см) сорта «Lollipops» серо-зеленые листья и кремовые, желтые и красные соцветия. У карликового сорта «Red Plume» темно-красные соцветия.

Почва и место: Любая хорошо дренированная, желательно легкая почва и солнечное место.

Размножение: Многолетники: семенами или делением кустов весной. Однолетники: семенами в марте. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

Автор фото №1 и №2 Patrick Standish (patrick_standish), портфолио автора

Автор фото №3 Doug McAbee (Mr.Mac2009), портфолио автора

гайлардия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон