Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Торения Torenia

Растение с поникающими стеблями, которые подвязывают к опоре или оставляют свисать по стенкам контейнера. Торению легко вырастить из семян, она обильно цветет как на солнце, так и в полутени. У сортов более яркие цветки, чем у исходного вида; прищипывая верхушки побегов, из них формируют кустики.

Это однолетнее растение цветет летом, его можно разместить на подоконнике. Выращивают из семян, которые высевают ранней весной. Стебли быстро вытягиваются - для усиления ветвления их концы прищипывают и подставляют опоры. Цветки очень своеобразны: венчик цветка лиловый, с темно-фиолетовой нижней губой и ярким желтым пятном. Растение неприхотливо - держите его в хорошо освещаемом месте, регулярно поливайте и избегайте сквозняков. 

Температура необходима умеренная, не ниже 12-20 °С. Поливают обильно. Требует регулярного опрыскивания листьев.

Виды и сорта: Т. Фурнье (Т. fournieri) высотой 30 см цветет в июле-сентябре трубчатыми лиловыми цветками диаметром 2,5 см с темно-лиловой нижней губой и желтым пятном. У сорта «Clown Mixed» более крупные бархатистые цветки. Сорт «Alba» с белыми цветками такой же, как предыдущий, высоты — 20 см. «Pink Panda» — карликовый сорт высотой около 12 см. У сорта «Susie Wong» желтые цветки с шоколадным глазком.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Семена сеют в помещении в феврале-марте. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

торения фото, торения ампельная


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон