Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пижма Tanacetum

К роду пижма (Tanacetum) в настоящее время относят некоторые из растений, относимых ранее к родам пиретрум (Pyrethrum) и ромашка (Matricaria). Среди них есть многолетники для бордюра или альпинария, а также недолговечные многолетники, которые обычно выращивают как теплолюбивые однолетники. Самый популярный многолетний вид — П. ярко-красная (Т. coccineum), известная также как пиретрум ярко-красный (Pyrethrum coccineum). Это бордюрное растение с одиночными ромашковидными соцветиями на высоких цветоносах и перистыми листьями ценят аранжировщики цветов. У простых соцветий выпуклая серединка, «махровые» соцветия, как правило, мельче, наружные язычковые цветки у них длиннее, чем многочисленные внутренние цветки. Основное правило при выращивании пижмы — вовремя срезать отцветшие цветоносы, чтобы вызвать вторую волну цветения. Низкорослые многолетние виды выращивают не из-за мелких белых или желтых соцветий, а ради серебристой листвы. П. девичью (Т. parthenium) выращивают как однолетник. Она образует густооблиственные кустики, в конце лета покрытые множеством соцветий-подушечек, похожих на миниатюрные хризантемы.

Виды и сорта: Бордюрная П. ярко-красная (Т. coccineum) высотой 45-75 см цветет в мае-июне белыми, розовыми или красными соцветиями диаметром 5 см. Есть несколько красивых сортов с простыми соцветиями: «Eileen May Robinson» (розовый), «Robinson's Red» (красный), «SnowCloud» (белый), «Brenda» и «James Kelway» (густо-розовые). «Махровые» сорта: «Aphrodite» (белый) и «Vanessa» (розовый с желтой серединкой). В засуху растения поливают, стеблям обеспечивают опору. Цветущая в конце лета и осенью П. обыкновенная (Т. vulgare) больше подходит для полудикого сада, чем для бордюра. Масса желтых, напоминающих пуговицы крошечных соцветий венчает стебли высотой 90 см с перистыми листьями. В альпинарии в основном выращивают два карликовых вида — П. Хараджяна (Т. haradjanii) и П. густую (Т. densum). Летом они образуют куртины высотой 15 см из опушенных серебристо-зеленых листьев и желтых соцветий. У П. Хараджяна диаметр соцветий не превышает 0,25 см, у П. густой соцветия диаметром до 1 см. Теплолюбивая однолетняя П. девичья (Т. parthenium), или ромашка исключительная (Matricaria eximia), высотой 10-30 см цветет белыми или желтыми соцветиями диаметром 2,5 см в июле-сентябре. Простой сорт «White Star» сегодня встречается редко, чаще выращивают сорта с «махровыми» соцветиями. Популярен сорт «Golden Ball» с шаровидными соцветиями; у большинства сортов соцветия «махровые», с крупными наружными язычковыми цветками. Примеры: «Snow Ball», «Snow Puffs», «Butterball» и «Lemon Santana».

Почва и место: Хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Многолетники: делением кустов весной. Однолетники: семена высевают в помещении в марте-апреле, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

танацетум, пижма обыкновенная, растение пижма, пижма описание


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон