Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Свинчатка, плюмбаго Plumbago

Свинчатку иногда считают слишком нежным для открытого грунта растением, однако эту оранжерейную лиану можно летом высадить в грунт или контейнер, стоящий на открытом воздухе. Звездчатые цветки собраны в крупные соцветия, стебли требуют опоры. Славится свинчатка необычной небесно-голубой окраской своих трубчатых, со звездчатым венчиком цветков, собранных в крупные соцветия.

Комнатные условия: Это растение выглядит великолепно, когда летом и осенью его обрамляющие окно побеги украшают небесно-голубые соцветия. Оно представляет собой сильную лиану, которую лучше всего держать на солнечном подоконнике. Секрет в уходе за ним заключается в том, что зимой и ранней весной ему нужно обеспечить прохладные условия содержания.

Температура требуется умеренная или чуть ниже умеренной, зимой не ниже 8 °С. Яркий свет с некоторым количеством прямого солнца. Поливают обильно с весны до осени, ограниченно зимой. Листья следует изредка опрыскивать. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Единственный пока в культуре вид — С. капская (P. capensis). Высота до 1,2 м, цветет небесно-голубыми цветками диаметром 3,5 см в августе-сентябре. При однолетней культуре семена сеют в помещении весной, рассаду высаживают в грунт в июне. Надежнее купить цветущее растение, которое перед высадкой в открытый грунт нужно закалить. Осенью, до заморозков, растение выкапывают и заносят в помещение; перед высаживанием в грунт в июне стебли укорачивают. Есть белоцветковый сорт «Alba».

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Покупают выращенные в горшках растения; в открытый грунт высаживают в июне или июле. Семенами весной или зелеными черенками летом.

свинчатка цветок


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон