Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Мак Papaver

Кажущееся нежным, но на деле несложное в культуре засухоустойчивое растение с бумажистыми лепестками. Высокорослый многолетний мак восточный цветет в начале лета крупными чашевидными цветками; после цветения стебли и листья срезают, раз в три года кусты делят. Однолетние виды мака более изящны, у них поникающие бутоны и трепещущие на легком ветру лепестки раскрытых цветков. У простых цветков чашевидная форма, махровые цветки шаровидные. Стебли не требуют подвязывания; чтобы продлить период цветения, отцветшие цветки лучше удалять. Некоторые маки выращивают как двулетники или малолетники.

Виды и сорта: Многолетний М. восточный (P. orientale) достигает в высоту 45-90 см и цветет чашевидными цветками диаметром 10-15 см в мае-июле. Лепестки, обычно с черным пятном у основания, окружают черные пыльники. Сорта: «Goliath» (красный), «Mrs. Perry» и «Turkish Delight» (лососево-розовые), «Black and White» (белый) и «Picotee» (белый с оранжевыми краями). Некоторые сорта, такие как «Allegro» и «Pizzicato», выращивают из семян. Самые популярные однолетние сорта происходят от дикого мака-самосейки (P. rhoeas). Сорт «Shirley» высотой 60 см цветет с июня по сентябрь, у него простые или махровые цветки диаметром 5-8 см с шелковистыми лепестками. Сорт «Fairy Wings» (30 см) славится необычной окраской цветков, в которой сочетаются различные цвета. Такого же роста сорт «Ladybird» М. спутанного (P. commutatum), у которого красные с черными пятнами цветки. Гораздо выше и эффектнее М. снотворный (P. somniferum). Махровые цветки сорта «Paeony-flowered Mixture» (1,2 м) достигают 10 см в диаметре. М. голостебельный (P. nudicaule) выращивают как двулетник или недолговечный многолетник; сорта «Champagne Bubbles» и «San Remo» имеют смесь окрасок, «Matador» (высота 45 см, алые цветки диаметром 12 см). Для альпинария подойдет низкорослый М. альпийский (М. alpinum), который также выращивают как двулетник или недолговечный многолетник. Его голые стебли венчают белые, желтые или оранжевые цветки. У М. Миябе (P. miyabeanum) крупные поникающие желтые цветки сидят на высоких — до 15 см — цветоносах.

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Многолетники: кусты делят осенью. Однолетники: семена сеют в апреле на постоянное место. Двулетники: семена сеют в августе, посевы прореживают в апреле.

КУПИТЬ СЕМЕНА

папавер, цветы маки, цветок мак, мак описание, растение мак, мак восточный, мак виды, мак сорта, мак махровый



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон