Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Люпин Lupinus

Гибридные сорта полностью изменили облик этого растения: современные люпины цветут в начале лета высокими яркими соцветиями, состоящими из многочисленных цветков, похожих на цветки гороха. Люпин неприхотлив, быстро растет, выносит незначительное затенение и загазованный воздух города, но недолговечен — каждые несколько лет растения нужно обновлять. При посадке в почву вносят торф, в холодных районах на зиму розетки лучше прикрывать. Люпин могут повреждать слизни и поражать вирусы и мучнистая роса. Изящные низкорослые и менее яркие однолетние люпины выращивают из семян.

Виды и сорта: От Л. многолистного (L. polyphyllus) получено много гибридов. Наиболее популярны цветущие в июне-июле «Расселовские гибриды» («Russell Hybrids») высотой 0,9-1,2 м. Если поблекшие соцветия срезать, не давая развиться плодам, то можно получить вторую волну цветения в конце лета. Выращивают сорта с разнообразной окраской цветков, среди них есть как одноцветные — «Lady Fayre» (розовый), «Noble Maiden» (бело-кремовый), «My Castle» и «The Page» (красные), «Chandelier» (желтый), так и двуцветные — «Blue Jacket» и «The Governor» (синие с белым), «The Chatelaine» (розовый с белым), «Monarch» (лиловый с желтым). Популярные однолетники — гибридные сорта ряда видов: Л. Хартвега (L. hartwegii), Л. желтого (L. luteus) и Л. пушистого (L. pubescens). Высота до 30-60 см, цветут с июня по сентябрь. Наиболее распространены сорта линии «Pixie». Некоторые многолетние сорта, такие как Л. «Lulu» и Л. «Gallery», можно выращивать как однолетники. Л. почти мясистый (L. subcarnosus) цветет синими цветками.

Почва и место: Любая хорошо дренированная некислая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Многолетники: семенами в помещении весной или черенками в апреле. Однолетники: семенами в помещении в марте, рассаду высаживают в открытый грунт в мае.

люпин многолетний, люпин однолетний, люпин желтый, сорта люпина, цветы люпин, люпин цветок, растение люпин, люпин описание

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон