Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Как быстро размножить пеларгонию черенками?

Одно из самых популярных в комнатном и дачном озеленении растений – пеларгония. Многолетний травянистый кустарник, относится к семейству Гераниевые. Именно из этой культуры путем перегонки получают целебное гераниевое масло, обладающее болеутоляющими, спазмолитическими, антисептическими, иммуномодулирующими, отхаркивающим, седативным и другими терапевтическими свойствами.

При соответствующем уходе кустарник цветет с середины весны и до конца осени. Кусты герани, выпускающие зонтиковидные соцветия с многочисленными простыми или махровыми цветками всевозможных оттенков, способны стать украшением любого помещения, будь то спальня, кухня, лоджия, кабинет или офис. А вы знали, что присутствие в комнате нескольких вазонов с пеларгонией улучшает микроклимат и атмосферу?

Выведенные в последние десятилетия сорта комнатного растения просто поражают воображение своей красотой. Вы можете выбрать как низкорослые компактные кусты для подоконника с цветками сложного строения в белой или красной цветовой гамме, так и достигающие в высоту до полуметра саженцы с цветами белого, розового, кораллового, карминового, малинового, красного, фиолетового и рубинового цвета для посадки в миксбордах, палисадниках, на клумбах.

По отзывам опытных цветоводов, герань особо ценится за неприхотливость. Кусты легко переносят дефицит влаги и недостаток питательных веществ в почве, однако при этом они достаточно требовательны к освещению. Пышного цветения каждый год добиваются хозяева, выращивающие культуру на подоконниках окон, выходящих на южную сторону, и открытых участках придомовой территории. При нехватке света саженцы замедляют рост, вытягиваются, их побеги истончаются. Это же явление можно наблюдать зимой, когда растения находятся в периоде покоя.

Как же правильно размножать пеларгонию? Наиболее трудоемкий способ – выращивание из семян. Его чаще всего практикуют в питомниках. В домашних условиях герань намного проще разводить черенками. Нарезанные в определенное время ветки ставят в воду, а через 2-3 недели на их концах появляются многочисленные белые корневые отростки. Такие черенки сажают в емкости подходящего размера или горшки для рассады с дренажными отверстиями, заполненные универсальным почвогрунтом с нейтральной кислотностью.

После укоренения растения могут развиваться в данном объеме почвенного кома до полного его заполнения корешками. Пересаживать культуру на открытые клумбы, в балконные ящики или палисадник можно с приходом тепла (апрель-май). При озеленении дачи, холодной лоджии или открытого балкона пеларгонию, не зимующую в открытом грунте, осенью пересаживают обратно в ящики или горшки, которые затем заносят в помещение.

Оптимальное время, когда кусты готовы к черенкованию, приходится на конец зимы. Именно в этот период нарезанные с перезимовавших растений и поставленные в емкость с водой черенки быстро выпускают корешки, а при посадке укореняются.

Обрезка взрослой пеларгонии с середины февраля и до третьей декады марта, то есть во время пробуждения и выхода из периода покоя, позволяет качественно сформировать куст путем удаления всех ненужных, тонких, загущающих и вытянувшихся за зиму побегов.

При необходимости размножить ценный сорт пеларгонии летом нарезку черенков с последующим процессом корнеобразования в воде проводят в июле. В остальное время года побеги растения, как правило, не приживаются на новом месте.

Через несколько суток после посадки черенков весной и летом, как и после пересадки взрослого куста, растения желательно подкормить. Пролейте почвенный ком раствором любого органоминерального удобрения, в котором помимо азота, фосфора и калия присутствуют микроэлементы, гуминовые кислоты. Подкормка не только позволяет ускорить укоренение, но и способствует закладке многочисленных цветочных почек.

А чтобы стимулировать цветение в максимально короткие сроки, используйте аптечную настойку йода (5%). Через 3 недели после пересадки тронувшиеся в рост гераниевые кусты нужно полить водой с добавлением антисептика (1 капля йодной настойки на каждый литр мягкой воды без хлора). Эту же подкормку проводят на протяжении всего лета с интервалом в 4 недели.

Пусть ваши пеларгонии радуют обитателей дома каждый сезон! 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон