Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Одна история из жизни орхидей

Эта история произошла совершенно случайно. Когда моя соседка уехала в очередную поездку в отпуск на три недели, она попросила меня позаботиться о ее комнатных цветах, которые, по ее словам, сложного ухода не требовали и были совершенно неприхотливыми.

Речь пойдет об орхидеях. Вернее об одной конкретной представительнице рода фаленопсисов.

Как я теперь проверила на собственном опыте, орхидеи действительно уникальные и интересные представители земной флоры. Они очень живучие, очень активно откликаются на правильный уход и умеют безошибочно сообщать своим владельцам о том, подходят ли им выбранные для них условия обитания, или нет.

Так вот. У моей соседки три кашпо с разными орхидеями, которые на момент передачи их в мое ведение были без цветоносов и выглядели вполне довольными своим существованием. Они стояли в хорошо освещенной закрытой лоджии с восточной стороны, поливались один раз в 7 дней, удобрялись один раз в 14 дней и, казалось, не нуждались ни в чем.

На первый полив я пришла воодушевленная. Орхидеями мне еще не доводилось заниматься. Но удивлению моему не было предела, когда я обнаружила, что в одном горшке после купания орхидеи в тазу, всплыли и начали прыгать белые очень маленькие жучки. Я насторожилась, но подумала, пусть хозяйка сама разбирается.


Однако, когда на следующий полив я пришла и увидела у этой орхидеи пожелтевший лист, который собирался отпадать, то решила взять эту проблему под свой контроль.


Необходимо было освободить невинное растение от вредителя и обильного полива.

В общем, начала я пересаживать эту «красотку». Освободила корни от грунта и коры. Потом качественно промыла под хорошим напором воды. Оказалось, что пенек уже начал конкретно гнить, выделяя желтую жидкость, а то, что не успело сгнить, догрызали паразиты. Безжалостно, острыми ножницами я отрезала сгнившие корни, а также часть пенька, и засыпала все это корицей, оставив на воздухе просыхать уцелевшие корни часа на четыре, не меньше.


В тот момент было заметно, что и мне, впрочем, как и самой орхидее, стало легче. Четыре дня после пересадки я не поливала эту орхидею, а дала ей возможность полностью подсохнуть.


Через неделю растение полностью оживилось, выпустило новый корень и дало почку цветоноса, приняла активно полив, порадовав корнями благородного зеленого цвета.


Не знаю, что быстрее хотела отрастить себе эта орхидея в последующие недели, или новые листья, или новые корни, а может бутоны. Но она с таким рвением стала растить и то, и другое, что удовольствию моему не было предела. В любом случае, листья у нее перестали отпадать и немного набрали тургор.

Вернувшись, соседка удивилась моему рвению и ответственному подходу в уходе за ее цветами, а я поблагодарила ее за предоставленную возможность получить такой полноценный опыт спасения орхидеи.


Закончилось все тем, что через два месяца это растение зацвело полностью, хотя его цветонос не вытянулся высоко. Ведь не мудрено, орхидея пережила такой стресс, но осталась такой сильной. 




Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон