Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фиалка: правила пересадки от А до Я

Сенполия – или домашняя фиалка, – как и любое другое комнатное растение, периодически нуждается в пересадке и рассаживании.

Пересаживание цветов производится в двух случаях:

– запланированная пересадка – выполняется согласно желанию хозяина;

– вынужденная пересадка – производится из-за болезни цветка, при истощении почвы или недостатке места для развития (то есть при малом объеме горшка).

Когда лучше пересаживать фиалку?

Практически все комнатные растения можно пересаживать, рассаживать и омолаживать в любое время года, и фиалка – не исключение. Единственное требование – соблюдение правил, которые обеспечат необходимые условия для ее нормального развития.

1. Лето – в течение первых 2 недель после пересадки необходимо держать цветок в легком затемнении.

2. Зима – обязательна досветка люминесцентными лампами, помимо этого нужно следить, чтобы растение не переохлаждалось (не открывать находящиеся вблизи цветов форточки и балконные двери), исключить вероятность сквозняков, обеспечить оптимальный температурный режим (22 °С).

3. Весна и осень – в этот период ничего особенного изобретать не надо. Выполнить все мероприятия по пересадке и ухаживать за сенполией как обычно.

Пошаговая пересадка фиалок

1. Приготовить:

– грунт – лучше приобрести готовый субстрат. Если такой возможности нет, то его можно составить самостоятельно – для этого смешивают чернозем, торф и песок в пропорции 5x3x1. В качестве компонента, не дающего почве быстро пересыхать, можно к субстрату добавить 50 г нарезанного мха сфагнума. Независимо от происхождения грунта (покупной субстрат, смесь, собранная самостоятельно) перед посадкой растения его следует продезинфицировать слабым 1%-м раствором марганца;

– керамзит;

– горшок – диаметр тары должен быть на 1/3 меньше розетки.

Важно! Во избежание заражения растения болезнями любая посуда – новая или бывшая в употреблении, – предназначенная для пересадки, должна быть тщательно вымыта и продезинфицирована.

2. На дно горшочка насыпать дренаж. Если тара слегка великовата, можно уменьшить ее объем за счет увеличения слоя керамзита.

Важно! Пересадка цветов без дренажа может привести к переувлажнению почвы и застою воды, из-за чего возможно загнивание корней и гибель растения.

3. Выложить в подготовленную емкость почву и слегка уплотнить ее рукой.

4. Для того чтобы фиалку можно было легко достать из старого горшка, ее следует полить за 2 часа до пересадки, при этом земля должна быть немного влажной, но ни в коем случае не сырой. Затем извлечь сенполию из емкости и аккуратно отряхнуть прикорневой ком. Внимательно осмотреть розетку и корневую систему – подсохшие или подгнившие участки удалить. Срезать пожелтевшие, старые и больные листья, а также цветоносы.

Совет! Для того чтобы фиалка меньше болела и легче приживалась, специалисты рекомендуют все срезы присыпать древесным угольным порошком.

5. На почвенную смесь выложить подготовленное растение, расправить корешки и досыпать грунт до уровня нижних листочков. Процедуру нужно проводить аккуратно и поэтапно: сначала подсыпается грунт с одной стороны, а затем – с другой. Чтобы земля немного уплотнилась и как можно лучше улеглась, вазон после посадки необходимо легонько потрясти.

6. Засыпав растение по шейку, следует аккуратно, тонкой струйкой полить почву в месте расположения корней. После оседания почвы повторно досыпать субстрат до прежнего уровня, не прикапывая при этом шейку.

Уход после пересадки

1. Равномерное и умеренное увлажнение почвы – залог быстрой адаптации и хорошего развития фиалок. Для этого отведенное для полива количество воды необходимо разделить на 2 части: одну выливать в поддон, а вторую – на почву.

2. Удобрения – для развития корней и листьев должны преобладать калийные подкормки, а при формировании бутонов и цветении – фосфорные.

3. Чрезмерная сухость воздуха может привести к гибели растений, но есть несколько вариантов решения этой проблемы:

– поставить рядом с фиалками емкости с водой;

– завесить влажной тканью радиаторы центрального отопления;

– обложить горшочки мхом.

4. Освещение – фиалкам нравится много света, но не прямого, а рассеянного. В связи с этим располагать их лучше на окне, которое выходит на запад или север. Если такой возможности нет, можно заклеить стекло темной полупрозрачной пленкой или в яркий солнечный день закрывать занавески.

Автор фото №1 Overduebook, портфолио автора

Автор фото №2 PINKÉ, портфолио автора

Автор фото №3 secondyip, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон