Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Сциндапсус Scindapsus

Одно из наиболее распространенных комнатных растений, на примере которого видно, какая путаница иногда возникает с названиями. В магазине на нем будет табличка с названием «S. aureus» Сциндапсус золотистый, в Британии в народе его называют «чертов плющ», в США оно известно как «золотой потос»,а для ботаника это Epipremnum aureum - Эпипремнум золотистый! Иногда считают,что его трудно выращивать, но если вы будете следовать правилам ухода за ним, у вас не должно возникать проблем. У некоторых разновидностей большая часть листа имеет белую или желтую окраску - такие растения лучше выращивать в оранжерее или в теплице, в комнате они себя чувствуют неважно.

Сциндапсус - лиана с воздушными корнями, идеальная опора для нее - трубка со мхом. Иногда его размещают в висячей корзинке или пускают виться по стене. Концы стеблей прищипывают для усиления ветвления, растение оберегают от сквозняков.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 10-12 °С (16 °С для S. pictus argyraeus С. расписного). Поливают обильно, по мере подсыхания почвы, с весны до осени, зимой - умеренно. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Самый неприхотливый - С. золотистый (S. aureus), его можно выращивать как ампельное или лазящее; в последнем случае при хороших условиях он достигает в длину 2 м и более. Листья похожи на листья филодендрона лазящего, но окрашены красивее: на блестящих зеленых листьях желтые «брызги». Культурные формы исходных видов еще более красочны, однако за ними сложнее ухаживать. У сорта «Golden Queen» на листьях больше желтого, чем зеленого, у «Marble Queen» листья почти целиком белые. Листья сорта «Tricolor» окрашены в темно-зеленый, светло-зеленый, желтый и бледно-кремовый цвета. С. расписной (S. pictus argyraeus или Pothos argyraeus) - мелколистное растение, листья с белой каймой. Самая характерная черта этого вида - крупные, неправильной формы серебристые пятна на верхней стороне листа; иногда цветет мелкими белыми цветками. С. сиамский (S. siamense) - редкий вид с серебристыми пятнами на листьях.

Почва и место: Яркий свет без прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении пестрые листья блекнут. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом, для укоренения применяют фитогормоны. Почву почти не поливают, а растение, пока оно не укоренится, держат в темноте.

Автор фото №1 Elvis Ripley, портфолио автора

Автор фото №2 Maja Dumat, сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Автор фото №3 ProBuild Garden Center, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон