Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ароматный мини-кипарис

Розмарин с древних времен известен как лекарственное растение и приправа. Растет розмарин в теплых климатических условиях средиземноморья и Южной Африки, где много света. Слово розмарин в переводе означает «морская свежесть». Благодаря способности освежать воздух и антимикробному действию, розмарин стал популярным комнатным растением. В комнате растение розмарина дает еле уловимый аромат хвои и свежести моря. Хорошо подходит для детских комнат и спален. Отвары из листьев розмарина используют для лечения бронхитов, улучшения зрения, в качестве желчегонного средства. Масло розмарина добавляют для лечебных, расслабляющих и успокаивающих ванн. Розмарин хорошо заживляет раны. Повара используют розмарин как приправу для приготовления блюд из мяса, курицы, рыбы, для супов и соусов в итальянской и французской кухне.

Описание розмарина. Розмарин - вечнозеленое растение с тоненькими листьями, похожими на сосновые иглы и одеревеневшими стеблями. Листья и стебли выглядят так, будто их припорошили белым пухом. Весной с марта по май розмарин радует своим цветением. Цветки белого, голубого или лилового цвета. После цветения начинают образовываться плоды - маленькие коричневые коробочки. В коробочках находятся семена, которые собирают осенью. Кустик розмарина выглядит как маленький кипарисик, благодаря своей пирамидальной кроне, которая при правильном уходе достигает 2-х м . Розмарин имеет мощную, ветвистую корневую систему, что помогает ему переносить засуху, но это касается только тех растений, которые растут в грунте. В горшке нужен полноценный полив.

Особенности выращивания розмарина. В домашних условиях приживается один вид розмарина - лекарственный или еще его называют душистый. Приобрести его можно в цветочных магазинах и питомниках. Когда вы впервые принесли розмарин домой, не спешите его сразу пересаживать в горшок, пускай он побудет в той ёмкости, в которой рос несколько дней, это нужно для адаптации к условиям в вашем доме. Розмарин нужно высаживать в нейтральную почву с добавлением песка и торфа. Идеально подойдет горшок из глины, причем, просторный чтобы корневая система хорошо развивалась. Обязательно в горшке должен быть хороший дренаж иначе вода после полива будет застаиваться, и растение погибнет. Следите, чтобы земля в горшке не пересыхала, но и не нужно заливать растение. Поливать розмарин в жаркое время нужно обильно, а в холодное умеренно. Иногда нужно опрыскивать листья водой, чтобы компенсировать низкую влажность воздуха и очистить их от пыли. В холодное время года растение расположите на солнечном месте, а в теплое, розмарин можно вынести на балкон или пересадить в палисадник. А можно не пересаживать, поставьте его в горшке около клумбы, подальше от сквозняков. Для образования красивой кроны обрезку нужно проводить сразу после цветения. Нужна розмарину и хорошая подкормка, содержащая минеральные вещества: летом 1 раз в две недели, зимой 1 раз в месяц. Розмарин не нуждается в высокой влажности воздуха и высокой температуре, при таких условия повышается риск заболевания растения мучнистой росой и поражения растения паутинным клещем, температура воздуха в помещении с розмарином должна быть умеренная, а влажность нормальная (50-60 %).

Как размножается розмарин в домашних условиях. Розмарин размножается двумя способами: черенкованием и семенами. Размножение черенкованием намного проще. Осенью, в октябре срезаем у хорошо развитого растения черенок (примерно 15 сантиметров). Выбираем черенок с уже одеревеневшим стеблем. Убираем нижние листья, обрабатываем стимулятором корнеобразования. А после помещаем в горшок с торфом и песком для образования корней, черенки заглубляем на 3-5 см. Горшок в этот период под прямые солнечные лучи ставить нельзя. Корешки появятся уже через 3 недели и можно пересадить растение в индивидуальный горшок.

Выращивание растения из семян процесс небыстрый. Благоприятными месяцами для посева будут март и апрель. Чтобы всходов было больше надо провести следующие мероприятия:

- семена перед посадкой выдержать в мокрой ткани или бумаге несколько дней, по желанию обработать регулятором роста;

- разложить семена на поверхность грунта, не присыпая землей, а только их прижать;

- семена постоянно увлажнять, но не заливать;

- температура для всходов умеренная - 16-20 С.

Всходы появляются примерно через 3-4 недели. Когда сеянцы достигнут высоты 7-8 см, их рассаживают в отдельные горшки. Грунт тот же, что и для черенков. Маленькие растения надо выдержать в условиях соответствующих условиям сева еще 2-3 недели и после этого их можно переносить на постоянное место.

Автор фото №1 и №3 Maja Dumat, сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Автор фото №2 Thistle-Garden, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон