Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Клещевина

Клещевина – неприхотливое и быстрорастущее растение, с помощью которого любой сад можно сделать чуточку экзотичнее. Чаще ее высаживают для того, чтобы скрыть неприглядные элементы на участке – компостную кучу, стену ветхой постройки, вдоль старого забора. Это растение неплохо смотрится и в одиночных посадках, хорошо сочетается с газонной травой и невысокими цветами.

На родине (в тропических и субтропических условиях) клещевина является высокорослым многолетником с едва ли не древесным стеблем. В отдельных местах она вырастает до 10 метров высотой. В нашем же регионе ее выращивают в качестве декоративного быстрорастущего однолетника.

Единственный известный в природе вид – клещевина обыкновенная. Она представляет собой высокорослое (до 2 метров) мощное растение с довольно толстым твердым стеблем коричневого цвета и большими зелеными листьями. Внешне она чем-то похожа на пальму, только меньше в размере.

Самые популярные разновидности и сорта. В результате успешной работы селекционеров было выведено много сортов клещевины, но самой большой популярностью пользуются разновидности с бордовыми листьями. Эти разновидности отличаются эффектной внешностью и неприхотливостью к условиям произрастания. Расцветка листьев как может сохраняться в течение всего периода роста а может меняться - у молодых растений листья бордовые, а по мере роста они постепенно меняют цвет и в итоге становятся темно-зелеными с красивыми красноватыми прожилками. Ствол у клещевины этой разновидности тоже красный или бордовый. К концу лета вместо скромных соцветий появляются плоды, покрытые шипами. Свой высокодекоративный внешний вид они не теряют до самого созревания семян. Впрочем, само растение тоже достаточно долго остается привлекательным – до первых серьезных осенних холодов.

Клещевина Гибсона впечатляет своей внешностью не меньше. Хоть это растение и не настолько крупное, как ближайшие родственники (максимальная высота – 1,5 метра), но его темные листья, играющие на солнце бронзовым отливом, удивляют даже самых искушенных садоводов.

Есть еще одна уникальная разновидность – клещевина камбоджийская. Ее отличительной особенностью являются очень темные, практически черные листья и ствол.

Особенности посадки. Чтобы растения получились крупными и красивыми, лучше выращивать их рассадным методом. Каких-то особых хлопот он не предусматривает. Нужно всего лишь чуть-чуть нарушить оболочку семян (например, с помощью небольшого надфиля или даже обычной пилочки для ногтей), замочить их перед посадкой на несколько часов, а затем посадить в легкий грунт. Для выращивания рассады рекомендуется использовать небольшие торфяные горшочки - многие садоводы считают, что в них саженцы растут намного быстрее. Желательно, чтобы освещение было естественным. Не менее важен и систематический полив. Клещевину, как правило, сеют в первой половине апреля - так растения будут готовыми к высадке в открытый грунт уже в мае. Можно высаживать прямо в горшочках. Их стенки не станут препятствием для корней, и земляной ком не будет нарушен.

Уютный оазис. Если участок плоский (без рельефа) и на нем скудные посадки деревьев и кустарников, то клещевина здесь впишется идеально. Независимо от того, как будут высажены растения (одиночно или группами), они смогут преобразовать территорию, стать ее эффектным акцентом. С помощью нескольких растений можно создать роскошную «зеленую» стену для открытой беседки. Она подарит приятную прохладу и сделает беседку похожей на настоящее тропическое жилье. Посадка высокой клещевины на видном месте, например, перед входом в дом по бокам ведущей к нему дорожки – тоже удачный вариант. При этом никакие опоры, портящие всю картину, не понадобятся. Кстати, прочные и мощные стебли – это очень большой плюс клещевины.

Плохое соседство. Не рекомендуется использовать клещевину в качестве фона для цветников-однолеток. Некоторые любители живой красоты высаживают саженцы клещевины в середину клумбы или цветника, а потом сильно жалеют об этом. Проходит немного времени, она разрастается и затеняет своих соседей. В итоге хорошая на первый взгляд задумка превращается в то, что вряд ли сможет порадовать взор. Чтобы не допустить такой ошибки, клещевину нужно высаживать на некотором отдалении от других растений. Примерное расстояние – 80-100 см. А в центр клумбы, в зависимости от ее размера, садить не больше 1-3-х растений.

Нельзя сажать растение рядом с овощными и ягодными культурами, так как все части растения ядовиты.

Автор фото №1 budak, портфолио автора

Автор фото №2 GardenTraveller, портфолио автора

Автор фото №3 Carl Lewis, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон