Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Как вырастить циклантеру

На дачных и приусадебных участках наших огородников появилось новое интересное экзотическое растение родом из далекой Южной Америки, которое называется циклантера. Очень часто его называют перуанским огурцом-перцем. Это лиановидное травянистое однолетнее растение изумительной красоты. Растет лиана довольно быстро, сравнительно в короткий срок заплетет балкон, лоджию, беседку. Цветет в середине лета (июнь – июль). Цветки раздельнополые. Мужские цветы бывают мелкими и белого цвета. Женские несколько крупнее, желтоватые. Плоды – это небольшие перчики длиной до десяти сантиметров с мягкими шипами. В пазухе каждого листа этого растения образуется до пяти плодов. На каждом растении вырастает до тысячи зеленых перчиков, которые приятны на вкус. Выращенные спелые плоды можно мариновать и солить. В соленом виде по вкусу они напоминают огурцы. Свежие же молодые плоды напоминают перец сладкий. Вкус жареных плодов напоминает вкус жареной спаржевой фасоли, но гораздо вкуснее и нежнее.

Вырастить циклантеру не сложнее, чем огурцы. Это растение предпочитает солнечные, хорошо прогреваемые земельные участки, защищенные со всех сторон от ветров. Не любит заболоченные, а также кислые и плотные почвы. В условиях центральной полосы России целесообразно циклантеру выращивать через рассаду с дополнительным укрытием пленкой в начальной стадии вегетации. В Южных регионах выращивают путем посева семян в теплый грунт.

Семена на рассаду высевают в горшочки в середине апреля. В возрасте одного месяца высаживают рассаду на грядку. В каждую лунку кладут компост, перегной, золу. Почву поливают до и после посадки. Выращивают это растение вертикально на опорах. В первой половине вегетации поливают теплой водой через три дня. Во второй половине поливы сокращают. Циклантера отзывчива на подкормки любыми удобрениями. Эффектны подкормки коровяком. Органические удобрения необходимо чередовать с минеральными. Плоды снимать регулярно. 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон