Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Хатьма, лаватера Lavatera

В результате селекционной работы это старое клумбовое растение преобразилось, и теперь его красивые яркие цветки могут украшать миксбордер на равных с эффектными многолетниками. Его можно выращивать в виде живой изгороди или на клумбе как фокусное растение среди других однолетников. Соцветия с воронковидными цветками до 8-10 см в диаметре пригодны для срезки. Семена сеют на постоянное место или выращивают рассаду. Высаживают на защищенном от ветра участке, высокорослые растения подвязывают к опоре, отцветшие цветки регулярно удаляют.  Старинные сорта выращивают на заднем плане бордюра, из растений более низких современных сортов можно создать однолетнюю цветущую изгородь.

Крупные хатьмы, родственные однолетней X. трехмесячной, все чаще выращивают как декоративные кустарники. Эти многолетние травянистые растения с серо-зеленой листвой хорошо растут на защищенных от ветра участках в районах с мягким климатом и достигают больших размеров. Основное достоинство таких хатьм — длительное цветение: крупные цветки, похожие на цветки мальвы, появляются в июне и не исчезают до заморозков. Каждый цветок в отдельности недолговечен, но бутоны завязываются в обилии в течение всего периода цветения. К недостатам хатьмы можно отнести необходимость подвязывать стебли к опоре и сильно обрезать растение весной. В апреле полностью обрезают прошлогодний прирост.

Виды и сорта: У X. трехмесячной (L. trimestris) есть множество сортов высотой от 60 см до 1,2 м, цветущих воронковидными цветками диаметром 8-10 см в июле-сентябре. У популярных высокорослых сортов «Tanagra» и «Loveliness», а также у лучшего компактного сорта «Silver Cup» розовые цветки. К другим компактным (60 см) сортам относятся «Mont Blanc» (белый), «Ruby Regis» (розово-красный) и «Pink Beauty» (розовый с темными прожилками), «Parade Mixed», розовый с белым. 

Из многолетних наиболее распространена полувечнозеленая X. олбия (L. olbia), которую правильнее называть X. тюрингийской (L. thuringiaca). У нее лопастные листья и блюдце-видные розовые цветки, куст быстро вырастает до 2 м и более. Чаще исходного вида в продаже бывают его сорта, такие как «Barnsley» с розовато-белыми с красным глазком цветками, белый «Ice Cool», бледно-розовый «Rosea» и лиловато-красный «Burgundy Wine». Более нежная и изящная X. приморская (L. maritime) достигает 1,5 м в высоту, у нее сиреневые цветки с лиловыми прожилками.

Почва и место: Любая садовая почва. Предпочитает солнечное место или легкую полутень.

Размножение: Семена сеют под зиму или весной на постоянное место. На рассаду семена сеют в марте, рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Полуодревесневшими черенками в парнике летом или одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

Автор фото №1 Lex McKee, портфолио автора

Автор фото №2 Tatiana Gerus, портфолио автора

Автор фото №3 Alwyn Ladell, портфолио автора

лаватера цветы, цветок лаватера, лаватера трехмесячная, лаватера фото, лаватера розовая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон