Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пуансетия, пуансеттия Poinsettia

В Европе вне дома символ Рождества - падуб (остролист) с яркими красными ягодами. В помещении Рождество теперь символизирует пуансетия (правильное название - молочай прекраснейший, Euphorbia pulcherrima), с ее крупными алыми соцветиями. Это не всегда было так - в начале 60-х гг. пуансетия представляла собой высокий кустарник, который трудно было содержать и заставить цвести в обычных комнатных условиях. С тех пор многое изменилось. Мода на пуансетию пришла и в Россию. Современные разновидности пуансетии более ветвистые, более декоративные и гораздо менее требовательные; кроме того, с помощью современных химических препаратов стало возможным контролировать размеры растения. Поэтому современные пуансеттии компактны (30-45 см высотой), а «цветки» (на самом деле это красочные прицветники) держатся от двух до шести месяцев. Покупая растение, обратите внимание на расположенные в середине общего соцветия желтые и маленькие центральные соцветия: растение будет дольше цвести, если они не раскрыты. Желательно, чтобы растение не стояло на улице или в холодном магазине. Дома поставьте его на хорошо освещаемое место без сквозняков и содержите при умеренной температуре.

Температура требуется умеренная, зимой в период цветения не ниже 14-16 °С. Поливают обильно, но по мере подсыхания почвы. Незамедлительно поливают, если листья начинают увядать. Летом полив увеличивают. В период цветения требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают поздней весной. Но обычно растение после цветения выбрасывают.

Как заставить пуансетию зацвести на следующий Новый год: Когда листья опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное тенистое место и почти не поливайте. В начале мая полейте и пересадите с частью старой почвы. Продолжайте поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливайте. Лишние побеги удалите, оставьте только 4-5 самых сильных. Удаленные побеги можно использовать как черенки. С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки, делайте так в течение 8 недель, затем обращайтесь с ним как обычно. И на Новый год ваша пуансетия опять порадует вас цветением, но она станет выше, чем была при покупке.

Виды и сорта: Все имеющиеся в продаже пуансетии являются сортами П. прекраснейшей или М. прекраснейшего (Е. pulcherrima). Излюбленный цвет - красный, как у сортов «Barbara Ecke Supreme», «Mrs Paul Ecke» и «Angelica». Розовые пуансеттии, например, «Dorothe», не очень популярны, но белые и бледно-кремовые - «Regina», «Ecke's White» широко распространены. Очень необычно выглядит сорт «Marble» - прицветники окрашены в кремовый цвет, а соцветие с розово-красным сердечком.

Почва и место: Очень яркое освещение зимой; растения, которые оставляют на следующий год, следует притенять от жаркого летнего солнца. Любой почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом. Для укоренения применяют фитогормоны.

Автор фото №1 jjjj56cp, портфолио автора

Автор фото №2 Brian, портфолио автора

Автор фото №3 catface3, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон