Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пилея Pilea

В культуре представлен широкий выбор кустовидных и ампельных разновидностей пилей, за которыми нетрудно ухаживать даже новичку. Самая легкая для выращивания - распространенная П. Кадье, с белыми пятнами на листьях. Правила по уходу за ней очень простые: в морозные ночи убирайте растение с подоконников, прищипывайте концы стеблей для усиления ветвистости и оберегайте от сквозняков. Даже в опытных руках у пилей с возрастом опадают нижние листья, и стебли оголяются. Лучше всего каждую весну возобновлять растения из черенков, которые легко укореняются. Все кустовидные пилеи, кроме П. мелколистной, выращивают ради красивых листьев.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 10 °С. Поливают обильно с весны до осени, почве между поливами дают немного подсохнуть. Поливают мягкой водой. Требует регулярного опрыскивания листьев. Пересаживают весной, если растение оставляют на второй год.

Виды и сорта: Мелкие листья свойственны П. монетолистной (P. nummulariifolia), П. прижатой (P. depressa) и похожей на папоротник П. мелколистной (P. microphylla), которая летом при прикосновении выпускает «дымок» пыльцы.

Со временем номенклатура крупнолистных пилей стала несколько запутанной. Тем не менее, определение наиболее распространенных видов трудностей не вызывает. П. Кадье (P. cadierei) достигает в высоту 30 см и со временем теряет нижние листья и становится непривлекательной. Разновидность Minima более компактна. Разновидности П. Спруса (P. spruceana) послужили исходными формами для гибридов P. Norfolk и P. Bronze с яйцевидными или округлыми листьями, волнистая поверхность которых при содержании растения в хорошо освещенном месте окрашена преимущественно в бронзовые и серебристые тона. П. обернутая (Р. involucrata) послужила исходной формой для гибрида P. Moon Valley. П. ползучая (P. repens) более компактна, чем распространенные виды, у нее стелющаяся форма роста и бронзовые листья.

Почва и место: Яркий свет или полутень, летом следует притенять от прямого солнца. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками в конце весны или летом.

Автор фото №1 Diego Delso, портфолио автора

Автор фото №2 Stefano, портфолио автора

Автор фото №3 TANAKA Juuyoh (田中十洋), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон