Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Филодендрон Philodendron

Филодендроны выращивают как комнатные растения еще с викторианских времен, и в последние годы их популярность только увеличивается. Для успешного развития им нужны условия, к которым они привыкли на своей исторической родине - в тропических лесах Южной Америки, то есть рассеянный свет и высокая влажность воздуха при относительно высокой температуре.

Филодендроны делят на две группы. Растения первой группы - лианы, хорошо приспособлены к условиям обычной комнаты и нуждайся только в опоре для стеблей. Ф. лазящий - самый маленький и легкий в культуре из этой группы, может расти даже при неблагоприятных условиях. Для многих филодендронов-лиан характерно образование воздушных корней на стеблях; эти корни играют в жизни растений очень важную роль. Направляйте их в почву горшка, что6ы они доставляли влагу к верхним листьям. В комнатных условиях филодендроны редко цветут и плодоносят.

Большая часть растений второй группы, не лиан, вырастает до крупных размеров. У них у всех крупные выемчатые листья, и они больше подходят для общественных зданий, чем для комнаты в обычном доме.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Ф. лазящий способен выдерживать более низкую температуру, Ф. черно-золотистистому нужна температура чуть выше (по крайней мере 18 °С). Зимой поливают очень ограниченно, почва должна быть чуть влажной. В другое время года поливают регулярно и обильно. Летом или в отапливаемых помещениях зимой поддерживают высокую влажность воздуха - горшки помещают во влажный торф или регулярно опрыскивают листья. Пересаживают каждые два-три года весной в горшок большего размера.

Виды и сорта: Древовидные филодендроны - крупные растения, крона которых может достигать в ширину 2,5 м и более. Конечно, они не годятся для маленькой комнаты, но в просторном холле будут выглядеть очень эффектно. Два вида филодендронов из этой группы очень похожи друг на друга - у обоих крупные с глубокими надрезами листья на длинных черешках и стебли, которые со временем становятся древовидными. Ф. Селло (P. selloum) больше распространен в США, Ф. дваждыперестонарезанный (P. bipinnatifidum) не такой высокий (высота взрослого растения 1,3 м), его выращивают в России.

Филодендроны и близкородственные им монстеры живут в тропических лесах Южной Америки. В естественных условиях они вырастают в длину до двухсот и более метров, прикрепляясь с помощью воздушных корней к стволам деревьев. Из всех комнатных лиан эти растения самые эффектные. Лучшая опора для них - трубка со мхом. У некоторых форм листья превышают в длину 60 см. Кожистые листья варьируют по очертаниям (от цельных до глубоко разрезных), окраске (от бледно-зеленых до интенсивно-красных) и характеру поверхности (от гладких до бархатистых). Некоторые очень быстро растут - например, Ф. имбе (P. imbe) за два-три года подрастает на 2,5 м, а Ф. бургундский (Р. burgundy) за то же время вряд ли подрастет на 30 см. Ф. лазящий (P. scandens) очень популярен и относится к самым легким для выращивания комнатным растениям. На тонких стеблях сидят 3-5 листьев. При ампельном выращивании концы стеблей для усиления ветвистости прищипывают. У лиан для достижения максимального эффекта воздушные корни сохраняют и направляют в палку со мхом. У крупнолистных видов филодендронов листья обычно стреловидные, блестящие, 15-40 см в длину. К распространенным видам относятся Ф. копьевидный (P. hastatum) и его более ветвистый гибрид Tuxla. Ф. краснеющий (P. erubescens) и его гибриды (например, Red Emerald и Burgundy) - наиболее красочные из филодендронов, а наиболее выразительные - Ф. черно-золотистый (P. melanochrysum) с бархатистыми листьями и Ф. Лиземанна (P. lisemannii) с пестрыми листьями.

Почва и место: Филодендроны не выносят прямых солнечных лучей. Ф. лазящий хорошо растет в тени, но обычное для филодендронов требование к освещению - полутень или яркий рассеянный свет. Ф. черно-золотистый и формы с пестрой окраской листьев следует держать в хорошо освещаемом месте. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Черенки укореняют при повышенной температуре. Размножают стеблевыми черенками и воздушными отводками летом. У не лиан в качестве черенков используют дочерние побеги.

Автор фото №1 Stefano, портфолио автора

Автор фото №2 Mauricio Mercadantes, портфолио автора

Автор фото №3 Drew Avery, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон