Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ирис луковичный Iris

Многочисленная, и разнообразная группа растений — от крупноцветковых гигантов со стеблями высотой до 1,2 м до карликов-альпийцев, едва выглядывающих из земли. Окраска охватывает все цвета спектра. Цветут ирисы, в зависимости от вида, весной, летом или осенью. Классификация ирисов достаточно сложна, однако для удобства описания можно выделить две основные группы — корневищные и луковичные ирисы (они описываются ниже). Прибрежные ирисы или ирисы для водоемов, ирисы для альпинария выделены в отдельные разделы

Луковичные ирисы

Луковичные ирисы меньше корневищных, их обычно выращивают в альпинарии или на переднем плане бордюра. Цветут такие ирисы, в зависимости от вида, весной или летом. Им нужна хорошо дренированная почва, многие виды лишь относительно выносливы и плохо зимуют. Гнезда луковиц без надобности не беспокоят, делят раз в четыре-пять лет. Выделяют три группы луковичных ирисов. Растения группы Reticulata высотой 8-15 см цветут ранней весной. Ирисы группы Xiphium достигают 45-60 см в высоту, цветут в июне-июле. Наименее популярные из всех луковичных ирисов растения группы Juno с цветками диаметром 5-8 см цветут в апреле-мае.

Виды и сорта: Ирисы группы Reticulata — неотъемлемый элемент альпийских садиков, причем особой популярностью пользуются душистые И. Дэнфорд (I. danfordiae) с желтыми в коричневую крапинку цветками и еще более распространенный И. сетчатый (I. reticulata) с голубыми, розовато-лиловыми или пурпурными цветками диаметром 8 см с оранжевыми или желтыми отметинами. Сорта И. сетчатого включают «J.S. Dijt» (пурпурный с оранжевыми отметинами) и «Cantab» (бледно-голубой с оранжевыми отметинами). Еще крупнее цветки у более раннего И. пестровидного (I. histrioides) «Major»; цветки голубые с белыми и золотистыми отметинами. Ирисы группы Reticulata сажают в сентябре-октябре на глубину 8 см. Ирисы группы Xiphium выращивают в бордюре. Раньше других (в июне) зацветают голландские гибриды, из которых наиболее популярны желтый И. «Lemon Queen» и голубой И. «Wedgwood». Цветки И. широколистного (I. latifolia), или английского ириса, диаметром 12 см распускаются несколько позже. Самым последним в этой группе — в июле — цветет И. мечник (I. xiphium), или испанский ирис, с голубовато-фиолетовыми цветками. Эти ирисы сажают в сентябре-октябре на глубину 10-15 см. Маловыносливым ирисам группы Juno нужна богатая гумусом почва и солнечное место. К этой группе относятся кремовый с желтым И. бухарский (I. bucharica) высотой 30 см и лавандовый с белым И. великолепный (I. magnifica) высотой 60 см. Сажают в сентябре на глубину 5 см.

Почва и место: Большинству видов нужна хорошо дренированная песчаная почва и солнечное место.

Размножение: Делением кустов по мере необходимости.

Автор фото №1 Elle_Ann, портфолио автора

Автор фото №2 Karen Miller, портфолио автора

Автор фото №3 Udo Schröter, портфолио автора

ирисы цветы, ирис цветок, ирисы сорта, растение ирис, ирис iris, классификация ирисов, ирис голландский


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон