Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Декоративный гранат - цветущая экзотика дома

В интерьере очень важно подобрать компактные и эстетичные комнатные растения. Но если хочется добавить немного экзотики, то для выращивания в домашних условиях наиболее приспособлен обыкновенный карликовый гранат. Высота растения редко достигает более 1 м. Листья – мелкие, гладкие, имеют продолговатую форму и ярко-зелёную окраску; цветки колокольчиковые крупные – до 4 см в диаметре, обильные, ярко-красные или оранжево-красные; плоды шаровидные, состоят из кожистого околоплодника и многочисленных сочных семян. Корневая система не сильно развита, поэтому горшок для домашнего граната подходит неглубокий, но широкий. При правильном уходе трехлетнее растение может плодоносить.

Карликовый гранат любит яркое солнце, в комнатных условиях его ставят на открытых и хорошо освещённых местах. Летом, в период активного роста, растение можно выставлять на открытый воздух – балкон или лоджию, прикапывать в саду на участке. Зимой комнатный гранат хорошо переносит холод, температурные перепады от +2С до +7С, поэтому прекрасно может расположиться в зимнем саду или на остеклённом балконе. Если в доме нет соответствующего температурному режиму помещения, то гранат нужно поставить в тень и хорошо проветривать помещение. После такого периода покоя улучшается цветение и плодоношение растения. Влажность воздуха на растение никак не влияет, оно хорошо переносит помещения с сухим воздухом, но при условии достаточной влажности почвы.

Существует древнее поверье, что, съедая гранат, человек очищается от зависти и ненависти. Но особенно приятно есть выращенные самостоятельно плоды. Поскольку цветёт гранат долгий период, завязывание и рост плода также происходит долгое время – в среднем от 120 до 160 дней. Большинство цветков у растения «пустые», и выполняют лишь декоративную функцию. При созревании обычно цвет плода не меняется, поэтому сложно бывает понять его зрелость. Чтобы плоды граната не высохли и не потрескались, растение лучше поворачивать так, чтобы располагать их на теневой стороне.

Основные вредители карликового граната в домашних условиях – паутинные клещи и щитовки. Бороться с ними можно как народными, так и профессиональными препаратами, а также проводить профилактику.

Особенность ухода за карликовым гранатом заключается в редком поливе: летом – умеренном, зимой – ограниченном (один раз в 1,5-2 месяца). При избытке влаги возникает риск поражения растения пятнистостью. Летом комплексные универсальные жидкие удобрения являются актуальной подкормкой для карликового граната, их вносят каждые 2 недели. Несмотря на то, что растение не требовательно к почве, пересаживать гранат необходимо один раз в 2-3 года для обновления земли и активации питательных веществ.

Семена комнатных растений.

Автор фото Ava Babili , портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
Источник:
http://www.semenasochi.ru/
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон