Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ирис корневищный Iris

Многочисленная, и разнообразная группа растений — от крупноцветковых гигантов со стеблями высотой до 1,2 м до карликов-альпийцев, едва выглядывающих из земли. Окраска охватывает все цвета спектра. Цветут ирисы, в зависимости от вида, весной, летом или осенью. Классификация ирисов достаточно сложна, однако для удобства описания можно выделить две основные группы — корневищные и луковичные ирисы. Прибрежные ирисы или ирисы для водоемов, ирисы для альпинария выделены в отдельные разделы.

Корневищные ирисы

У растений этой группы утолщенное корневище разрастается по поверхности почвы или на незначительной глубине. Именно к этой группе относятся наиболее популярные виды, среди которых доминируют бородатые ирисы, имеющие волоски (бородку) на фолсах. Веер широких мечевидных листьев отрастает от концов корневища. Бородатые ирисы делят после цветения и высаживают во влажную почву на расстоянии 30 см между растениями, лишь слегка углубляя корневища в землю. Листья при посадке обрезают на половину высоты. К группе корневищных относятся также небородатые ирисы с гладкими фолсами и подземными корневищами. Их высаживают на глубину 2,5-5 см. Есть много видов различного размера, облика и требований к культуре; наиболее распространенные виды описываются ниже. Самые немногочисленные среди корневищных ирисов — гребенчатые ирисы, у которых на фолсах не волоски, а приподнятый гребешок.

Виды и сорта: Классификация бородатых ирисов достаточно сложна, ради удобства описания мы условно выделяем здесь четыре группы видов. Группа высокорослых ирисов (75 см и выше, цветут в июне) включает тысячи гибридов, таких как «Jane Phillips» (бледно-голубой), «Frost and Flame» (белый с красной бородкой), «Top Flight» (абрикосовый), «Staten Island» (золотистые стандарты, красные фолсы) и «Black Swan» (темно-бордовые стандарты, черные фолсы). Среднерослая группа (45-75 см, цветут в мае) также многочисленна. В нее входят такие гибриды, как «Golden Fair» (желтый), «Arctic Fancy» (фиолетовый с белым) и «Black Watch» (темно-лиловый). Карликовые ирисы (20-45 см, цветут в мае) выращивают в альпинарии или на переднем плане бордюра. К ним относятся «Blue Pools» (белый с бледно-голубой бородкой), «Pygmy Gold» (желтый) и «Gingerbread Man» (коричневый с лиловой бородкой). И, наконец, есть миниатюрные ирисы (до 20 см, цветут в апреле), например И. карликовый (I. pumila) высотой 10 см.

Безбородые ирисы подразделяют на несколько групп. У тихоокеанских ирисов «лепестки» с красивыми прожилками и зимующие листья; в продаже бывают почти исключительно И. безымянный (I. innominata) и его гибриды. Сибирские ирисы — это сорта и гибриды И. кроваво-красного (I. sanguinea) и И. сибирского (I. sibirica). Популярны И. сибирский «Perry's Blue» (голубой) и «Butter and Sugar» (белый с желтым). Зимне-цветущие ирисы в районах с теплой зимой цветут в период с ноября по март. Эта группа представлена И. ноготковидным (I. unguicularis), или И. столбиковым (I. stylosa), высотой 25 см, со злаковидными листьями и фиолетовыми цветками. Водные ирисы выращивают на заболоченных участках. К ним относятся желтый И. аировидный (I. pseudacorus), лиловый И. Кемпфера (I. kaempferi) и бледно-лиловый И. сглаженный (I. laevigata). Существует также смешанная группа бородатых ирисов, из которых наиболее популярен И. вонючейший (I. foetidissima), который выращивают ради декоративных оранжевых семян. Бородатые и безбородые ирисы занимают лидирующее положение среди корневищных ирисов. Есть также гребешковые ирисы, представленные И. гребешковым (I. cristata) высотой 10 см (лавандовый с оранжевым гребешком) и И. японским (I. japonica) «Ledger's Variety» (90 см, лавандовый с оранжевым гребешком).

Почва и место: Бородатым ирисам необходима хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Делением корневищ каждые несколько лет. Старые и поврежденные части корневища выбрасывают.

Автор фото №1 Shihmei Barger 舒詩玫, портфолио автора

Автор фото №2 TANAKA Juuyoh (田中十洋), портфолио автора

Автор фото №3 Hidetsugu Tonomura, портфолио автора

ирисы цветы, ирис цветок, ирисы сорта, растение ирис, ирис iris, классификация ирисов, ирисы бородатые, ирисы японские, сорта бородатых ирисов, ирис бородатый сорта, ирис аировидный


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон