Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ипомея Ipomoea

Одна из самых красивых садовых лиан, в течение всего лета цветет крупными воронковидными цветками. Тонкие стебли обвивают вертикальные опоры, но листва не очень густая, так что плотную ширму из ипомеи создать не удастся.

Виды и сорта: И. пурпурная (I. purpurea), или вьюнок большой (Convolvulus major), цветет лиловыми граммофончиками диаметром 8 см. И. трехцветную (I. tricolor) выращивают как теплолюбивый однолетник. У сорта «Heavenly Blue» голубые цветки диаметром 8-12 см, у гибридов «Flying Saucers» и «Sapphire Cross» лепестки с белыми и голубыми полосками. Есть красный сорт «Cardinal» и белый сорт «Pearly Gates». Стебли ипомеи достигают в длину 2,5-3 м. Необычно выглядит сорт «Minibar Rose»: у него мелкие пестрые листья и розово-красные с белой каймой цветки. Сорт «Scarlet Star» — нежное карликовое растение высотой 1.2-1,5 м. Многолетняя теплолюбивая И. пальчатая (I. palmata), в теплых регионах может разрастаться покрывая площадь до 10 м2. Также ее можно выращивать в вазонах и контейнерах, занося ее на зиму в помещение.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и защищенное от ветра солнечное место.

Размножение: Семена сеют в отдельные горшки в марте. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

Автор фото №1 .Bambo., портфолио автора

Автор фото №2 Udo Schröter, портфолио автора

Автор фото №3 Ahmad Fuad Morad, портфолио автора

цветы ипомея, ипомея вьюнок, ипомея многолетняя, цветы ипомея, цветок ипомея, ипомея пурпурная, ипомея растение, сорта ипомеи


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон