Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ктенанта Ctenanthe

Ктенанта близкая родственница калатеи, это растение так же эффектно и столь же трудно для выращивания. Оно много чего не любит: прямого солнца, температуры ниже 15 °С, холодной и жесткой воды и подкормки вскоре после пересадки. В Европе это одно из популярных растений для зимних садов, но его можно выращивать и как комнатное, но в регионах с более мягким климатом. В последнее время появилось много красивых сортов.

Температура требуется умеренная, внезапная перемена температуры может оказаться губительной для наиболее нежных разновидностей, температура зимой не ниже 16 °С. Поливают обильно, зимой полив уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. Требуют регулярного опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф. Пересаживают каждые два года весной.
 
Виды и сорта: В роду несколько видов, но в продаже можно встретить только один К. Оппенгейма (С. openheimiana), с кремовыми пятнами на большей части поверхности листа. Лист может быть до 45 см длиной и красновато-пурпурной подложкой. К более редким видам относятся К. Любберза (С. lubbersiana) - высота растения около 50 см, листья эллиптические, зеленые с желтыми узорами, нижняя сторона бледно-зеленого цвета; К. Бурле Маркса (C. Burle-marxii) самая низкорослая из ктенант, эллиптические листья серебристо-серого цвета с зелеными полосами.

Почва и место: Полутень, при ярком свете окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой держат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца. Любой влагоемкий почвогрунт.
 
Размножение: Делением при пересадке. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся.

Автор фото Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

цветы ктенанта, цветок ктенанта, растение ктенанта, комнатный цветок ктенанта, комнатные цветы ктенанта

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон