Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Калатея Calathea

Калатея или как ее называют по другому «растение-зебра», растение выходец из Бразилии. Ярко-зеленые листья калатеи могут быть в белую, желтую или розовую полоску, причем такой расцветки, что сразу бросаются в глаза. Несмотря на то, что растение тропическое, уход за ней в домашних условиях не так сложен, как думают некоторые начинающие садоводы. При хорошем уходе листья могут вырастать до 60 см в длину, образуя густую эффектную розетку. Но это еще не все, хотя почти у всех видов калатеи цветки невзрачные, есть виды и с красивыми цветами.

Температура требуется умеренная, внезапная перемена температуры может оказаться губительной для наиболее нежных разновидностей, зимой не ниже 16 °С. Поливают обильно, зимой полив уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. Требуют регулярного опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф. Пересаживают каждые два года весной.
 
Виды и сорта: Калатеи выращивают ради красивых узорчатых листьев. Но есть и исключение - у К. шафранной (С. crocata) листья довольно невзрачные, и ее ценят за оранжево-красные цветки на прямых цветоносах. Вне всяких сомнений, наиболее эффектно выглядит К. Макоя (С. makoyana). У нее тонкие как бумага узорчатые листья (до 30 см длиной) на прямых длинных черешках. У К. украшенной (С. ornata) листья мельче, с розовыми жилками, в культуре хорошо удаются сорта «Roseolineata» и «Sanderiana». Очень эффектна к. розовато-окрашенная (С. roseopicta) с розовыми жилками, у К. расписанной (С. picturata), К. Вейча (С. veitchiana) и К. королева Мауи (С. Maui Queen) интересно сочетается бледно- и темно-зеленая окраска листьев. Желтый и зеленый цвета смело перемешаны на листьях К. Лубберса (С. lubbersii). Не у всех калатей листья продолговатые - у некоторых листья ланцетные. У К. замечательной (С. insignis) и у более низкорослой К. Линдена (С. lindeniana) листья прямостоячие, у К. полосатой (С. zebrina) и более мелкой К. Баше (С. bachemiana) они горизонтальные.
 
Почва и место: Полутень, при ярком свете окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой держат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца. Любой влагоемкий почвогрунт.
 
Размножение: Делением при пересадке. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся.
 
Автор фото №1 Phuong Tran, портфолио автора
Автор фото №2 Olaf, портфолио автора
Автор фото №3 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

цветы калатея, цветок калатея, растение калатея, комнатный цветок калатея, комнатные цветы калатея


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон