Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Маранта Maranta

Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. У маранты листья достигают в длину 15 см. Наиболее распространенные разновидности нетрудно выращивать, хотя в целом маранты - не для начинающего цветовода. На ночь листья у них поднимаются и сворачиваются, отсюда их популярное английское название «Prayer Plant» «молитвенное растение». Калатеи более высокие растения, они труднее в культуре. В умелых руках они будут расти просто в горшке, но гораздо лучше удаются в террариуме или в «бутылочном саду».

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают обильно, зимой полив уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. Требуют регулярного опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф. Пересаживают каждые два года весной.
 
Виды и сорта: Сама дикая форма в культуре встречается редко, обычно выращивают виды с яркоокрашенными листьями. У М. трехцветной (М. tricolor) сорт «Fascinator» отчетливые красные жилки, у разновидности М. массаджена (M. massangeana) белые жилки. Последняя более эффектна, но не столь широко распространена, как разновидность М. беложилковатая (M. kerchoveana), у которой зеленые листья с двумя рядами коричневых пятен. Редко встречающаяся М. двуцветная (М. bicolor) похожа на М. беложилковатую, но не образует клубней.
 
Почва и место: Полутень, при ярком свете окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой держат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца. Любой влагоемкий почвогрунт.
 
Размножение: Делением при пересадке. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся.
 
Автор фото №1 Drew Avery, портфолио автора
Автор фото №2 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора
Автор фото №3 that crafty girl, портфолио автора

маранта цветы, цветок маранта, растение маранта, маранта виды, комнатные цветы маранта, цветок маранта комнатный, маранта комнатное растение

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон