Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Подготовка почвы

Для посева семян или посадки растений подходит практически любой субстрат на основе торфа. Можно сеять сразу в уже купленную смесь, но обычно продаваемая в магазине смесь не достаточна стерильна, то есть содержит возбудителей болезней и яйца вредителей или их покоящуюся стадию, а также может содержать семена сорняков. Чтобы в дальнейшем избежать повреждения растений, землю требуется обеззаразить.

При малых объемах земли это довольно просто сделать с помощью СВЧ-печи. Субстрат слегка увлажняется, выкладывается в керамическую или стеклянную посуду и ставится на 2 – 10 мин. на максимальный режим (время зависит от количества земли).

Если земли требуется много, то используется более трудоемкий способ. Земля пропаривается горячим паром на водяной бане в течение 2 – 3 часов, температура субстрата во время обработки не должна быть меньше 80 ºС. Для этого нужна специальная емкость (см. рисунок справа) или можно использовать не нужную соковарку, пароварку. На время обработки, емкость надо прикрывать крышкой, но не очень плотно. После обработки, почву надо немного остудить и лопаткой слоем до 10 – 15 см разложить по ровной чистой поверхности для просушки почвы.

Теперь в субстрате сохранилось инфекционное начало только в виде спор, как вредных микроорганизмов, так и полезных. Для того чтобы дать толчок развитию полезных микроорганизмов, можно субстрат обработать одним из регуляторов роста («Эпин», «Циркон», «Эль», «Биосил» и др.).

подготовка почвы для посева, предпосевная подготовка почвы, подготовка почвы к посадке, подготовка земли к посеву, подготовка земли, готовим землю, готовим почву

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон