Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гименокаллис, недооцененная красота

Гименокаллис (Hymenocallis) - луковичный многолетник, происходит из семейства Амариллисовых. Растение это тропическое, растет в диком виде в Америке, на Карибских, Антильских островах, на Багамах и на Филлипинах. Название этого прекрасного цветка в переводе с греческого означает "гимн красоте". Другие его названия - "панкрициум" и "исменэ".

В нашем климате луковицы гименокаллиса на зиму выкапывают и хранят в прохладном, но непромерзаемом помещении в сухом песке или торфе. Гименокаллис прекрасно подходит для выращивания в горшке в качестве комнатного растения.

Гименокаллис нуждается в богатой, питательной почве и регулярных подкормках, так как растение это достаточно мощное и развивается очень интенсивно. Сажают луковицу так, чтобы треть ее выступала над поверхностью почвы.

Наиболее известные сорта гименокаллиса - Zwanenburg и Advance с белыми цветками, а также Sulphur Queen с цветками, окрашенными в желтый цвет.

Размножается это растение луковицами -детками, которые зацветают на третий год. В пятилетнем возрасте каждое растение дает 2-3 стрелки по 6-8 цветков на каждой. Цветки крупные, напоминают нарциссы, но более причудливой формы, ароматные. Цветения можно ожидать с весны до конца лета. Оно продолжается около трех недель. Как и у всех луковичных, цветочную стрелку лучше удалить сразу после цветения. Завязавшиеся семена (а гименокаллис очень легко опыляется) будут истощать растение и луковица может не зацвести в следующем году, а если и зацветет, цветение не будет обильным.

Гименокаллис - растение засухоустойчивое, болезнями и вредителями не поражается. 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон