Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Жасмин комнатный Jasminum

Есть несколько видов жасминов, которые слишком нежны, чтобы их выращивать в открытом грунте, зато их можно выращивать как комнатные растения - все они растут как лианы, а цветки у них собраны в соцветия. Наиболее популярны растения с белыми душистыми цветками, но не все жасмины цветут таким образом. Самый легкий в культуре - жасмин многоцветковый, с соцветиями из 20 и более звездчатых белых цветков. Есть и другие жасмины с белыми цветками, появляющимися зимой или летом. Жасмин первоцветный выбивается из общего ряда - у него желтые цветки без запаха и не вьющиеся стебли. Основные правила успешного выращивания жасминов сводятся к содержанию в прохладе зимой, содержанию на открытом воздухе летом, к яркому свету и подвязыванию стеблей к опорам. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 8 °С. Поливают обильно в течение всего года. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают по необходимости весной. Требует ежегодной корректирующей обрезки.

Виды и сорта: Наибольшей популярностью пользуется Ж. многоцветковый (J. polyanthum), розовые бутоны которого весной раскрываются в белые трубчатые цветки. Это сильная лиана, стебли, если предоставить их самим себе, могут достигать в длину 3 м и более. Растение следует ежегодно обрезать, чтобы стебли слишком не вытягивались и не оголялись. У Ж. лекарственного (J. officinale) сходный внешний вид - вьющиеся стебли, перистые листья и длинные белые трубчатые цветки с сильным приятным запахом. Различия заключаются в том, что последний цветет с лета до начала осени и лепестки снизу не розовые, а белые. Еще одно отличие - в том, что растение зацветает только во взрослом состоянии. Наиболее эффектный из жасминов с белыми цветками - Ж. королевский (J. rex), с длинными яйцевидными листьями и цветками 5-7 см диаметром, которые появляются зимой. К недостаткам этого вида следует отнести отсутствие запаха; к тому же он редко бывает в продаже. У Ж. первоцветного (J. primulinum) или Ж. Месни (J. mesnyi) полумахровые цветки с 6 и более лепестками. Желтые, без запаха цветки расцветают весной или летом. Стебли следует подвязывать к опорам. Жасмин азиатский или Ж. самбак (J. sambac)  с махровыми белыми цветами тоже прекрасно подойдет для солнечного окна.

Почва и место: Требуется яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Любой почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками весной, с применением фитогормонов для укоренения.

Автор фото №1 douneika, портфолио автора

Автор фото №2 Ken Bosma, портфолио автора

Автор фото №3 澎湖小雲雀, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон