Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гемиграфис Hemigraphis

Ползучее растение, широко культивируемое в США в висячих корзинках; в России пока встречается редко. У него разноцветные листья: серебристые в тени, они становятся пурпурными и приобретают металлический отлив на солнечном свете. Гемиграфис нелегкое для выращивания растение, но и не такое трудное, как пишут в некоторых справочниках. Ему требуется тепло зимой, высокая влажность воздуха и прищипка по мере того, как стебли вытягиваются.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 14°С. Поливают обильно с весны до осени, зимой умеренно. Требует регулярного опрыскивания листьев. Пересаживают ежегодно весной.

Виды и сорта: В продаже, как правило, можно встретить Г. чередующийся (Н. alternate) или Г. окрашенный (H. colorata). Несмотря на свое название (англ. Red Ivy «красный плющ»), он непохож на настоящий плющ - вырастает не выше 30-60 см, листья длиной до 7 см яйцевидные. У сорта «Exotica» морщинистые зеленые листья. У Г. распустившегося (H. repanda) листья темно-бордовые и резные.

Почва и место: Яркий свет или полутень. При некотором количестве прямого солнца окраска листьев будет более интенсивной. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками поздней весной или летом.

Автор фото №1 Tony Rodd, портфолио автора

Автор фото №2 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.comпортфолио автора

Автор фото №3 Sericea, портфолио автора

гемиграфис чередующийся


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон