Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Глоксиния, синнингия Gloxinia

Глоксинию, правильное название Sinningia speciosa (Синнингия прекрасная), обычно, покупают летом в цвету. Выбирайте при покупке растение с большим количеством нераспустившихся бутонов, и тогда при хорошем уходе оно будет цвести еще месяца два и даже дольше. Весной в продаже бывают клубни. Бархатистые цветки достигают в диаметре 7 см и более, окраска цветков белая, розовая, красная, синяя, пурпурная. В отличие от многих других «подарочных» растений, глоксинию можно сохранить и на следующий год, но для новичка это трудное растение. Растению требуются высокая влажность воздуха, отсутствие сквозняков, регулярная подкормка и аккуратный полив.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 17 °С. Поливают обильно все время активного роста. Для полива используют теплую воду, избегая попадания воды на листья или цветки. Растению необходима высокая влажность воздуха, поэтому горшок с растением помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают. Пересаживают по необходимости.

Уход после цветения: Полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 °С. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением кверху. Содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше.

Виды и сорта: Края лепестков у Г. прекрасной (S. speciosa) гладкие или волнистые. Имеются махровые формы. Две культурные группы отличаются от исходных видов - у растений линии «Maxima» поникающие цветки, у растений линии «Fyfiana» они очень крупные и направлены вверх. Из популярных сортов можно упомянуть «Gregor Mendel» (махровые цветки, красный с белым краем венчик), «Emperor Frederick» (немахровый, красный с белым краем), «Duchess of York» (немахровый, фиолетовый с белым краем), «Mont Blanc» (немахровый, белый) и «Champers» (немахровый, бледно-розовый с розовато-лиловыми точками). Крупные листья для глоксинии иногда оказываются недостатком - у растений линии «Brocade» относительно мелкие листья и махровые синие или красные цветки.

Почва и место: Необходим яркий рассеяный свет. Влагоемкая почва.

Размножение: Семенами весной или листовыми черенками ранним летом.

Автор фото №1 Susan, портфолио автора

Автор фото №2 John Hedtke, портфолио автора

Автор фото №3 Shih-Chi Chiang, портфолио автора

цветы глоксиния, цветок глоксиния, глоксиния комнатная, комнатный цветок глоксиния, комнатные цветы глоксиния, комнатное растение глоксиния


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон