Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дрок испанский

Многолетний вечнозеленый кустарник отлично смотрится в бордюрных посадках, а также находит свое применение при укреплении откосов, поскольку очень разветвленная корневая система служит великолепным естественным укреплением. Высаживают дрок и перед участками, чтобы укрепить имеющиеся насыпи или откосы.

Высота растений может достигать трех метров, поэтому эту особенность нужно учитывать при планировании посадок. Если эта высота для вас слишком велика, то лучше остановиться на другой, более низкорослой разновидности.

Растение чрезвычайно светолюбиво, поэтому в тени сажать его не следует, растение не приживется. Посев семенами наиболее предпочтителен, поскольку приживаемость черенков с взрослых растений невелика. Как только появятся всходы, а это произойдет только через два месяца после посадки, при высаживании весной, необходим усиленный полив. Рекомендуется производить посев осенью, но под укрытие из мульчи или укрывного материала. 

Подкормку в первый год роста производить не рекомендуется. Молодые корешки очень нежные и внесение минерального удобрения может их обжечь. Подкормка на второй год роста рекомендуется комплексным минеральным удобрением. Избыток азота приводит к сильному разрастанию дрока в ущерб цветению.

Цветет кустарник в июне. Цветение бурное, и кусты просто усыпаны яркими крупными желтыми цветами, которые к тому же весьма ароматны и привлекают очень большое количество пчел и шмелей. Если же он хорошо прижился и полив был достаточным все лето, то возможно повторное цветение осенью. Из отцветших цветов появляются плоды – стручки, в которых много семян. Они пригодны для посадки. 

Кустарник может переносить морозы до -10 градусов. При более серьезных морозах наземная часть отмирает, однако корни остаются живы и весной отрастают новые молодые побеги. Дрок является весьма живучим растением, которое способно выжить даже при пожарах. Отлично переносит засуху, а так же хорошо откликается на обрезку, когда садоводы стремятся придать кустарнику декоративную форму.

Почва для посадки подходит супесчаная или даже известковая. На тяжелых суглинистых почвах растение плохо приживается. Перед посадкой почву глубоко перекапывают и вносят дополнительно тщательно промытый речной песок, чтобы улучшить аэрацию. Дрок любит полив, но не переносит застоя воды, поэтому лучше обеспечить ему хорошую влагопроницаемость почвы.

Автор фото №1 Douglas Sprott, портфолио автора

Автор фото №2 Serres Fortier, портфолио автора

Автор фото №3 Manuel M. Ramos, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон