Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фиттония Fittonia

Многие приобретали это приземистое почвопокровное растение, чтобы добавить к своей коллекции редкий экземпляр, и... через несколько недель его лишались. К сожалению, обычные формы с крупными листьями очень трудно выращивать в условиях жилой комнаты - им требуется постоянное тепло и очень высокая влажность воздуха вокруг листьев. Как правило, советуют выращивать фиттонию в террариуме или в «бутылочном садике». В культуре выведена разновидность с маленькими листьями, которую можно успешно выращивать в комнатных условиях. Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, но хорошо растет в сухой атмосфере, при условии, что на нее не попадают прямые солнечные лучи, зимой ее содержат в тепле, а листья иногда опрыскивают.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 17 °С. Поливают обильно с весны до осени, умеренно зимой. Поливают теплой водой. Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф и листья часто опрыскивают. Пересаживают ежегодно весной.

Виды и сорта: Фиттонию легко узнать по характерной сетке белых, розовых или красных жилок. У крупнолистной Ф. Фершаффельта (F. verschaffeltii) розовые жилки; тем, кто хочет вырастить фиттонию с красными жилками, следует выбрать сорт «Pearcei». Ф. серебристожилковая (F. argyroneura) с белыми жилками еще красивее, но и ту, и другую трудно вырастить в комнатных условиях. Лучше выберите непритязательный карликовый сорт Ф. серебристожилковой «Nana».

Почва и место: Полутень, прямое солнце губительно. Влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Ползучие стебли укореняются сами - укоренившиеся части стебля отрезают и пересаживают. Весной растение разделяют.

Автор фото №1 douneika, портфолио автора

Автор фото №2 green.thumbs, портфолио автора

Автор фото №3 Therese Yarde, портфолио автора

фитония, фиттония микс, цветы фиттония, цветок фиттония, комнатные цветы фиттония, комнатный цветок фиттония, растение фиттония, цветы фитония, фитония цветок, фитония микс, растение фитония


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон