Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фикусы кустовые Ficus

Среди фикусов есть и внушительных размеров деревья, и крошечные почвопокровные растения, и прекрасные кустарниковые формы, хотя со времен королевы Виктории (т.е. с 19 в.) признанным «главой семейства» остается фикус каучуконосный. Когда-то выращивали только узколистную разновидность этого фикуса, которую в наши дни вытеснили гораздо более декоративные сорта фикуса каучуконосного «Decora» и «Robusta». Зеленые формы этого вида легче в культуре, чем пестролистные, больше всего эти фикусы боятся переувлажнения почвы. Листья время от времени полезно мыть.

Популярность фикуса Бенджамина возрастает, потому что это превосходное растение для современного жилища. У него некрупные листья, но он гораздо больше похож на дерево и более изящен, чем фикус каучуконосный.

На другом конце шкалы находятся ампельные формы, которые гораздо меньше по размерам ... и которые гораздо труднее выращивать. Они требуют высокой влажности воздуха и более требовательны к режиму увлажнения почвы.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливать следует очень осторожно. Поливают теплой водой, зимой - понемногу. Летом полезно иногда опрыскивать листья. Следует избегать частых пересадок. Пересаживают раз в два года весной до тех пор, пока растение не станет слишком большим.

Виды и сорта: Среди кустовидных форм наиболее популярен Ф. разнолистный (F. diversifolia) или Ф. дельтовидный (F. deltoidea), который представляет собой медленно растущий куст, достигающий высоты около 100 см с кожистыми темно-зелеными листьями, которые испещрены маленькими коричневыми пятнышками, соплодия величиной с горох, похожие на зеленые оливки, появляются в течение всего года, они красивы, но несъедобны. У кустовидного Ф. самшитолистного (F. buxifolia) более мелкие листья - до 2,5 см длиной, сидят на коричневых стеблях.

Почва и место: Полутень. Любой влагоемкий грунт.

Размножение: Зелеными стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

Автор фото №1 Pierre-Selim, портфолио автора

Автор фото №3 wizan, сайт автора www.wizan.net, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон