Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фикусы древовидные Ficus

Среди фикусов есть и внушительных размеров деревья, и крошечные почвопокровные растения, хотя со времен королевы Виктории (т.е. с 19 в.) признанным «главой семейства» остается фикус каучуконосный. Когда-то выращивали только узколистную разновидность этого фикуса, которую в наши дни вытеснили гораздо более декоративные сорта фикуса каучуконосного «Decora» и «Robusta». Зеленые формы этого вида легче в культуре, чем пестролистные, больше всего эти фикусы боятся переувлажнения почвы. Листья время от времени полезно мыть.

Популярность фикуса Бенджамина возрастает, потому что это превосходное растение для современного жилища. У него некрупные листья, но он гораздо больше похож на дерево и более изящен, чем фикус каучуконосный.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливать следует очень осторожно. Почве у древовидных фикусов между поливами следует дать подсохнуть. Поливают теплой водой, зимой - понемногу. Летом полезно иногда опрыскивать листья. Следует избегать частых пересадок. Пересаживают раз в два года весной до тех пор, пока растение не станет слишком большим.

Виды и сорта: Выращиваемый в прошлом типичный Ф. каучуконосный (F. elastica), с узкими поникающими листьями и капризным характером, уступил место современным сортам. Самая популярные из них: «Decora» и «Robusta», у сорта «Robusta» более крупные и широкие листья, «Black Prince» похож на «Robusta», но у него листья почти черные. Существуют и пестролистные сорта с листьями в желтых или кремовых пятнах - обратите внимание на красную срединную жилку «Вoescheri», сложный мраморный рисунок у «Schrijvereana», розовый оттенок у «Tricolor» и кремовые края у «Variegata». 

За последние годы сильно выросла популярность Ф. Бенджамина (F. benjamina), потому что этот вид прекрасно подходит для современного жилища. Фикус представляет собой плакучее дерево высотой до 2 м с листьями различных цветов и форм. У сорта «Nuda» очень узкие листья, другие сорта - «Hawaii», «Natasha», «Variegata», «Starlight» и «Gold Princess». 

Ф. ржаволистный (F. rubiginosa) или Ф. австралийский (F. australis) - невысокое раскидистое дерево с листьями до 10 см длиной; нижняя сторона листа у него коричневая. 

Из других фикусов с листьями длиной 7-10 см можно отметить Ф. треугольный (F. triangularis) с треугольными листьями, Ф. притупленный (F. retusa) - яйцевидные листья и Ф. священный (F. religiosa) - листья сердцевидные с острым кончиком. Однако самыми впечатляющими являются растения Ф. бенгальского или баньяна (F. benghalensis), листья у которого не крупнее листьев фикуса каучуконосного, но в молодом возрасте опушены, и Ф. лировидного (F. lyrata) или Ф. пандуровидного (F. pandurata) у которого листья по форме и размеру походят на скрипку. Новый и необычный облик у высокорослого Ф. Али (F. Ali) с длинными узкими листьями.

Почва и место: Яркое солнце. Любой влагоемкий грунт.

Размножение: Зелеными стеблевыми черенками и воздушными отводками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

Автор фото №1 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Автор фото №2 Tarjeplanta, сайт автора www.tarjeplanta.es, портфолио автора

Автор фото №3 spelio, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон