Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Уход за газоном осенью

Правильный уход за газоном – залог его здоровья и декоративности. Правильно сформированная дернина со здоровыми узлами кущения, листьями и побегами, с мощной корневой системой получается только в случае тщательного комплексного ухода за травостоем. Причем мероприятия по уходу не должны прекращаться с наступлением осеннего периода. Для успешной перезимовки газона необходимо провести дополнительные мероприятия по подготовке травостоя к холодному сезону. 

Особенно актуальна правильная подкормка газона в осенний период. На зимостойкость злаков положительное влияние оказывают фосфор и калий. Удобрений, содержащих азот, при осенней подкормке следует избегать, т.к. они стимулируют отрастание вегетативной массы, которое в этот период крайне нежелательно. Как правило, подкормку проводят в один прием в начале сентября. Гранулированное или порошковое удобрение разбрасывают по поверхности подстриженного газона в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Этот способ позволяет сделать внесение более равномерным. Для быстрого усвоения удобрений подкормку проводят перед дождем либо сопровождают обильным поливом.

Следует обратить внимание и на высоту травостоя, уходящего на зимовку. Оптимальными считаются побеги в 10-12 см. Для этого последнюю стрижку проводят в середине осени на высоту 7-8 см. Более высокий травостой рискует подвергнуться загниванию во влажных условиях осени и весны. Чрезмерно низкая трава может вымерзать и не способна в полной мере снабдить корневую систему кислородом и необходимыми питательными веществами. Не следует использовать газонокосилки с мульчирующим эффектом, т.к. войлок из растительных остатков, разбросанных по газону, в период осенних дождей становится источником возникновения гнили.

Хорошие результаты дает осенняя механическая обработка почвы – прокалывание с помощью садовых вил или специальных аэраторов с полыми и сплошными зубьями, а также прочесывание дернины веерными граблями с целью удаления войлока. Эти мероприятия направлены на улучшение водного и воздушного режима газонного покрытия. Проводятся они в сухую погоду в сентябре.

Опавшие листья в обязательном порядке убираются с поверхности газона. Оставленная листва способствует переувлажнению и развитию гнили, образованию проплешин.

При высокой влажности почвы передвижение по газонному покрытию следует максимально ограничить. Следы и колея от садовой техники могут нанести газону серьезный ущерб. До наступления холодов все мероприятия по уходу должны быть закончены.

При соблюдении этих несложных мероприятий газон легко перезимует и, с самого начала вегетации, можно будет снова наслаждаться роскошным зеленым ковром.

Автор фото №1 Sam DeLong, портфолио автора

Автор фото №2 net_efekt, портфолио автора

Автор фото №3 Jason Coleman, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон